11 окт 2023, Моисеев Владимир Иванович, Москва

Регистрация автомобиля

ФНС 3 месяца назад ликвидировала ООО раньше, че нанятая для этого юр.организация. При этом в ликвидированной ООО остались 3 стареньких автомобиля, которые мне надо перевести в новое ООО. И там и здесь являюсь единственным владельцем и учредителем. Какой документ нужен для ГИБДД ? И подойдет ли Договор купли-продажи, составленный до ликвидации в мае между двумя ООО по цене 1 рубль за каждое авто?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Да, вы можете оформить ДКП, для ГИБДД цена не имеет значения. 

С уважением! 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Увы, но поскольку юридическое лицо уже ликвидировано, то просто по акту приема-передачи передать и принять автомобиль уже не получится. Ведь юридического лица уже юридически не существует, оно уже не имеет правоспособности.

Для ГИБДД такого акта будет явно недостаточно для переоформления автомобиля с юридического лица на физическое лицо.

Тут можно воспользоваться только процедурой распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Эта процедура регламентирована в статье 64 Гражданского кодекса РФ:

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

То есть единственному учредителю следует обращаться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица







Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Имущество ликвидируемого предприятия, оставшееся после распределения между кредиторами, переходит в собственность учредителей. Распределение имущества ликвидируемого предприятия, оставшегося после погашения всех обязательств и задолженностей, осуществляется между участниками ООО в соответствии с порядком, установленным самостоятельно. Передача такого имущества осуществляется на основании акта передачи.

То есть ваш ликвидатор (эта юр.организация) составляет Акт и передает вам как учредителю

А вы уж сами решаете, что делать

С этим Актом можете поставить на учет уже на себбя. А при создании нового ООО внести это имущество в имущество ООО

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! По закону, если организация ликвидирована и осталось имущество, то нужно обратиться с заявлением ы арбитражный суд о перераспределении оставшегося после ликвидации имущество. После вынесения судом определения сможете зарегистрировать имущество на себя и внести его в качестве вклада в уставный капитал новой организации в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Закона об ООО. 

Остальные варианты противоречат нормам действующего Уголовного кодекса РФ.  Поэтому выбираете сами

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Владимир Иванович!

В данном случае способ передачи имущества в  данной ситуации зависит от нескольких факторов: предполагается ли в дальнейшем возврат этого имущества, или оно будет передано в новую организацию навсегда. Это определяющий вопрос для выбора договора, на основании которого будет происходить передача имущества.


Второй немаловажный вопрос — принципиальна ли именно безвозмездная передача, или возможно (или, может, даже желаемо) перечисление денег в качестве оплаты переданного имущества?


Соответственно по этим двум критериям способы передачи имущества между «своими» можно разделить на четыре категории:


Навсегда и бесплатно.

Навсегда, но за деньги.

Временно и бесплатно.

Временно и за деньги.

Каждой из этих категорий будет соответствовать свой набор сделок и договоров:


Навсегда и бесплатно — договор дарения, взнос в имущество организации, взнос в УК.

Навсегда, но за деньги — договор купли-продажи (по «льготной» цене), взнос в УК.

Временно и бесплатно — договор ссуды, взнос в УК.

Временно и за деньги — договор доверительного управления, договор аренды (по «льготной» цене).

Дарение в отношениях между коммерческими организациями прямо запрещено подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ. (Заметим, что этот запрет в силу пункта 3 статьи 23 ГК РФ распространяется и на индивидуальных предпринимателей, которые тоже не могут дарить друг другу и коммерческим организациям.)



Дарение запрещено законодательно;

нарушение этого запрета делает сделку уязвимой в течение трех лет с момента передачи имущества (таков срок давности по применению последствий ничтожной сделки);

передающей стороне придется заплатить НДС, который принимающая сторона не сможет принять к вычету;

принимающая сторона должна будет заплатить налог на прибыль со стоимости полученного;

принимающая сторона не сможет учесть стоимость полученного имущества в расходах (кроме ОС).


Таким образом, в вашем случае наиболее выгодным вариантом для передачи автомобилей из одного ООО в другое собственником которых Вы являетесь, будет оформление договора купли-продажи по льготной цене.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Владимир Иванович.

Договоры задним числом с ООО, исключенной из ЕГРЮЛ могут вам и не помочь. Если в ГИБДД посмотрят, что продавец ликвидирован - в регистрации откажут. Хотя может и прокатит.

А если нет.

Вам нужно при помощи арбитражного управляющего обратится в арбитражный суд с заявлением об изыскании и распределении между участниками ООО имущества ликвидированного лица. Сами процедуру не сможете - берите юриста и управляющего. Это законный и несложный способ официально и без хитростей получить имущество ликвидированного общества.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным