04 май 2023, Марина, Москва

Вопрос об отмене частного сервитута на земельный участок

Здравствуйте.

Я хочу отменить сервитут, наложенный на мой земельный участок. Сервитут частный., установлен на загородном участке, как тропинка-проход к частному дому. При этом у пользователя сервитутом есть возможность прохода к своей территории без захода на мой участок. Где я могу найти форму заявления для отмены сервитута по обоюдному соглашению сторон? Куда обращаться с этим соглашением и какие еще документы потребуются. Как подавать судебный иск, если вторая сторона (пользователь сервитута) откажется подписывать соглашение об отмене сервитута.

Может ли являться аргументом в суде тот факт, что пользователь сервитута регулярно пользуется моей территорией в мое отсутствие, а также проник в мой дом, вынес все вещи, устроил незаконную перестройку дома и поселил там посторонних лиц? Как это должно быть зафиксировано, если полицию не вызывали в момент обнаружения этого факта, а замки в доме уже поменяли? Возможно ли обратиться с жалобой участковому, чтобы эта жалоба была аргументом в суде? Также плата за сервитут не вносилась.
Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Направьте в адрес другого участника сервитута проект соглашения об его расторжении. Проект направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа от подписания соглашения подавайте в суд иск в соответствии с положением статей 304,305, 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации. Просите суд расторгнуть соглашение об установлении сервитута и обязать ответчика нечинить препятствий в пользовании земельным участком. 

За составлением документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1057

Здравствуйте, Марина! Для собственника обремененного сервитутом участка основания его прекращения следующие:


Отсутствие оснований, по которым сервитут был установлен

Участок больше не может использоваться по целевому назначению

Нарушение правил, установленных соглашением об установлении сервитута

Не целевое использование участка, обременённого сервитутом

Прекращение оплаты сервитута

Существенное ухудшение состояния земельного участка, не подлежащее восстановлению, либо в случае отказа субъекта сервитута восстанавливать участок за свой счет или своими силами.


Для того, чтобы собственнику обремененного сервитутом земельного участка прекратить сервитут, необходимо:


Направить заявление, с требованием о прекращении соглашения об установлении сервитута

Составить соглашение о прекращении сервитута

В случае отказа в составлении соглашения о прекращении сервитута, необходимо составить и подать исковое заявление с соответствующими требованиями

Подать соглашение о прекращении сервитута, либо соответствующее решение суда в Росреестр.


Как правило, расторжение осуществляется по соглашению сторон. Если исчерпаны основания, по которым было установлено право пользования, стороны могут его расторгнуть в законном порядке. Для этого надо составить соответствующий акт об отмене и произвести государственную регистрацию отмены.


Таким образом, Вам вначале необходимо направить письменное заявление в адрес вашего соседа заказным письмом с уведомлением по почте. Если а течение месяца Вы получите отказ или не получите ответа, Вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства ответчика с требованием об отмене сервитута, например, на основании отсутствия платы за него.


В отношении  поведения соседа описанного выше, рекомендую обратиться с письменным заявлением к участковому полиции по месту Вашего жительства с требованием о возбуждении уголовного дела по факту кражи ваших вещей и незаконного вселения посторонних лиц.


Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1031

Добрый вечер!

Я думаю, здесь, прежде всего, тмеет значение, как зафиксирована возможность прекращения сервитута в соглашении о нём. Можно направить второй стороне проект соглашения о прекращении сервитута (составляется как обычный договор) вместе с претензией. Если другая сторона соглашение не подписывает, то вполне можно требовать прекращения сервитута в судебном порядке, ссылаясь на те обстоятельства, о которых Вы написали: возможность прохода мимо Вашего участка, нарушение Ваших прав и законных интересов при проникновении на участок, причинение материального ущерба. Приложите документы, какие у Вас есть.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте

Как прекратить сервитут на земельный участок

Для того, чтобы собственнику обремененного сервитутом земельного участка прекратить сервитут, необходимо:

Направить заявление, с требованием о прекращении соглашения об установлении сервитута

Составить соглашение о прекращении сервитута

В случае отказа в составлении соглашения о прекращении сервитута, необходимо составить и подать исковое заявление с соответствующими требованиями

Иск подается по месту установления сервитута к лицу его установившему

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Лучше воспользоваться услугами юриста для помощи в подготовке иска.

С Уважением!



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным