22 мар 2023, Шорохова Татьяна, Россошь

Спорный вопрос по заливу квартиры

Добрый вечер.

Мою квартиру залила соседка сверху, у неё прорвало батарею отопление, горячей водой мне залило всю квартиру вода текла через входную дверь по подъезду. В ЖКХ говорят, что виновата моя соседка так как собственник квартиры она и должна смотреть за батареями, соседка говорит что коммунальщики должны производить осмотр на пригодность батарей отопления, они этого не делают и она не протекала ,а сразу ее прорвало, они не ходят по квартирам не делают осмотр. А обслуживающая организация они. Говорит я не виновата. Мне нанесён большой ущерб . Подскажите кто виноват, кто прав. И как мне быть? Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Если батарея отопления находилась в квартире и именно от этой батареи произошёл залив, то ответственность за причинённый вред несёт собственник наниматель квартиры, так как УК несёт ответственность за общее имущество собственников и не может нести ответственность за имущество, которое находится в квартире. Поэтому необходимо установить где именно произошёл прорыв батареи и от этого будет зависеть кто обязан будет компенсировать причинённый вред на основании положений статей 309-310, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если дело будет рассматриваться в суде, то в большинстве случаев по делу назначается экспертиза, которая и устанавливает в чем была причина причинения вреда и кто непосредственно несёт за это ответственность. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии с ней управляющая компания будет нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за выполнение взятых на себя обязанностей по контролю за состоянием общедомового имущества.

То есть, с точки зрения закона, если вдруг прорвало трубу отопления, ответственность за это несет именно управляющая компания

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Если ваша соседка не нарушила целостность радиаторов отопления и не проводила никаких работ без ведома УК, то вина однозначно лежит на УК.  

Вам необходимо взыскивать ущерб с УК. Приглашайте независимого оценщика и обращайтесь в суд для взыскания ущерба с УК. Также должен быть составлен акт залива квартиры с представителями УК.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1120

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вы должны зафиксировать нанесенный Вам ущерб: направьте в управляющую компанию заявление с требованием составить акт о потопе. Также сделайте фотографии нанесенного ущерба. Затем направьте досудебную претензию соседям с требованием возместить Вам ущерб, для этого составьте смету и приложите ее к претензии. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте с приложением акта и фотографий. Если в течение семи дней Вы не получите ответа или получите отказ, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением .


Ххххххх Ххххххх Ххххххх
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте.  Если у соседки радиатор отключается от системы кранами, то возмещать вред должна она, так как радиатор является её собственностью. Если нет, то радиатор относится к общедомовомв имуществу и платить за ущерб должна управляющая компания.  Напишите письменное  обращение  с требованием провести осмотр квартиры и установить причину затопления. Обратитесь к оценщику для определения размера ущерба. На осмотр квартиры оценщиком пригласите управляющую компанию и соседку. Это важно! Потом можете обращаться в суд с иском о возмещении вреда. 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1080

Добрый вечер!

Всё зависит от того, где произошёл прорыв. Если на стояке отопления или в месте соединения стояка с батареей (на перекрывающем кране), то виновата управляющая компания. Если потекла сама батарея, то виноват собственник квартиры.

Возможны, конечно, варианты... Бывает, что батарею устанавливают работники УК и допускают при монтаже какие-либо нарушения, что приводит к протечке. Тогда не исключена вина управляющей компании, даже если потечёт сама батарея. Но такие обстоятельства надо доказывать: письменными документами о работах, судебной экспертизой.

Если дом новый и прошло не более трех лет с момента ввода его в эксплуатацию, то не исключена ответственность застройщика по строительной гарантии на инженерное оборудование.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Этот вопрос будет выяснен только в судебном порядке. 

1) составляйте акт залива квартиры в, УК 

2) делайте оценку ущерба и подавайте иск в суд на вашу соседку  и пусть она в суде расскажет кто и когда должен ходить по квартирам 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Татьяна. Всё нужно переводить в бумажное русло. Пишите претензию соседке и вручайте (почта или подпись). То же - в адрес УК. После этого заказываете экспертизу нанесенного ущерба и пишете исковое заявление в суд (лучше с юристом). Суд сам при разбирательства установит - чья зона ответственности эти прорванные батареи. Экспертиза нужна для точного установления в деньгах размера ущерба.

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Вам нужно вызвать представителей УК и провести осмотр места затопления (это обязательно). Далее Вам необходимо провести экспертизу для чего нужно привлечь экспертную организацию, которая произведёт осмотр квартиры и расчет стоимости ущерба. После проведения экспертизы направьте досудебную претензию в адрес УК и соседки сверху. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. Это Вам позволяет ст.29 Закона "О защите потребителей". В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от затопления квартиры и потребовать возмещение убытков, выплату штрафа в размере 50%, неустойки и компенсацию морального вреда.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Летчикова Арина Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Добрый день.  Здесь нужно определять место течи (Общедомовое это имущество или нет). По закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Владелец квартиры понесет ответственность только в том случае, если прорвало трубу после первого вентиля.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Если прорвало именно радиатор отопления в квартире – то это собственность владельца.

Нормами жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения.

Поэтому ответственность за радиатор и его исправность возлагается на собственника.

Первое, что нужно сделать - это составить Акт осмотра с привлечением управляющей компании в Вашем случае ЖКХ, а так же направить уведомление теплоснабжающей компании.

Провести экспертизу по ущербу и главное установить причину прорыва батарей (есть такое нарушение от теплоснабжающей компании, как гидроудар (данные эти видно на показателях с котельной они фиксируется ежедневно), если это был не гидроудар, то виновата хозяйка квартиры, если же экспертизой будет доказано, что гидроудар, то отвечать будет теплоснабжающая компания.

Вы так же можете определить лишь стоимость ущерба и обратиться с иском в суд, к собственнику квартиры, при этом если собственник желает доказать, что в батареях был гидроудар, то независимую экспертизу на предмет данного вопроса может заявить собственник (виновник) уже в суде, за свой счет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным