22 мар 2023, Людмила, Усинск

Установка кранов от управляющей компании

Для установки кранов обратились в управляющую компанию. Оплатили установку кранов , Управляющая компания срезала батареи, установила краны, а обратно батареи отказывается устанавливать
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Людмила! В данном случае рекомендую Вам направить письменную жалобу в адрес Начальника Управляющей компании с требованием о возврате батарей на прежнее место. Вам должны ответить в течение месяца. Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением по почте.  Приложите к жалобе документальное подтверждение проводившейся установки или замены кранов.Один экземпляр жалобы оставьте у себя. Если Вам откажут, либо не ответят, тогда с аналогичной жалобой и приложением подтверждающих документов обращайтесь к руководству Жилищной инспекции по месту Вашего жительства. Если данные обращения не помогут решить вопрос положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры по месту нахождения Управляющей компании. Также, возможно обратиться в суд с иском о незаконных действиях Управляющей компании.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ подавайте жалобу в жилищную инспекцию региона. Просите инспекцию привлечь УК к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынести предписание обязании проведения работ

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1080

Здравствуйте!

Полагаю, что отказ является необоснованным. Отключающие краны на радиаторе отопления являются общим имуществом многоквартирного дома, за содержание которого отвечает управляющая компания (есть соответствующая судебная практика). Если возникла необходимость в замене кранов, то демонтаж батареи - это составная часть работы. Получается, что УК не выполнила работу в полном объеме. 

Направьте в управляющую компанию претензию. Можете обратиться с жалобой в орган государственного жилищного надзора.

Ххххххх Ххххххх Ххххххх
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте. При наличии отключающих кранов батареи являются Вашей собственностью. Тогда как раньше были общедомовым имуществом. По этой причине, думаю,  Вам отказывают. Если батареи были присвоены управляющей компанией, они обязаны их вернуть. Что касается  работ по установке радиаторов, то это  обязанность управляющей компании.  Если жалоба в жилищную инспекцию не поможет, обращайтесь в суд с иском.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Чем обосновывают свой отказ?

Пишите требование об установке радиаторов отопления, в требовании укажите, что в случае не выполнения требования, вы обратитесь с жалобой в ГЖИ.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию вашего города а так же в Прокуратуру для проведения проверки

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с досудебной претензией и направить копию в Жилищную инспекцию. Согласно ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


Договор управления многоквартирным домом заключается с жильцами дома и поэтому в данном случае жильцы будут выступать потребителями.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович





Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы направляли в адрес УК письменную претензию. Если нет пишите, если откажут, пишите заявление  в  ГЖИ вашей области, заявление вам поможет составить правильно любой юрист 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным