26 фев 2023, Дьяков Михаил, Москва

Как вернуть деньги за автомобиль в полном объёме?

Купили в автосалоне бу автомобиль. В салоне нам рассказывали что автомобиль находится в отличном состоянии. Второпях подписали договор. При эксплуатации были обнаружены неисправности коробки. Приехавших домой прочитав внимательно договор, в договоре прописано, что купили неисправный автомобиль, не пригодны к эксплуатации, и в случае возврата продавец может взимать штраф 20 процентов от стоимости автомобиля.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 18 Закона о защите прав потребителей направьте в адрес продавца уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15,18 Закона о защите прав потребителей. 

Взимание со стороны продавца какого либо штрафа является незаконным и противоречит нормам действующего Закона о защите прав потребителей. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

Сможете вернуть деньги только через суд. Для начала направьте претензию продавцу, если получите отказ, то придётся обращаться в суд и в суде доказывать, что вас ввели в заблуждение, продав неисправный автомобиль. Также необходимо будет признавать договор купли - продажи недействительным, т.к в нем содержатся условия противоречие законодательству. 

С уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1057

Здравствуйте, Михаил!В данном случае Вам необходимо признавать договор купли-продажи автомобиля недействительным. Признание договора недействительным необходимо производить в судебном порядке, для чего нужно подготовить исковое заявление о признании договора недействительным. При подготовке иска нужно знать, что бывают оспоримые сделки, а есть ничтожные сделки. Оспоримые сделки признаются таковыми судом, а ничтожные сделки считаются неимеющими юридической силы с момента их заключения. Однако и ничтожность сделки часто необходимо подтвердить в судебном порядке.

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Вы имеете право также направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств потраченных на автомобиль. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Ответить Вам должны в течение месяца. При отрицательном ответе или его отсутствии обращайтесь в суд.






Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Никто ничего нового не придумал 

1) нанимаете юриста по защите прав потребителя, юрист вам пишет профессионально! а не самостоятельно из интернета претензию 

2) претензия отправляется, продавцу авто, ми если не согласен взять товар обратно то 

3) ваш юрист пишет   иск в суд 

Одной дистанционной консул тацией такие дела не обходятся, не тратьте время 

Добрый день.

Коллеги выше писали о том, какие правовые нормы следует применить - Вам нужно направить в автосалон претензию.

Но, как мы понимаем, скорее всего всего дело пойдёт в суд. Для обращения в суд используйте ст. 131 ГПК РФ. Вам нужно будет в суде признать ДКП недействительным.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.


С уважением


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Михаил. Во внесудебном порядке - никак. В досудебном порядке вы только направите претензию, где необходимо указать нарушение ваших прав и способ его устранения со стороны продавца. После этого можно идти в суд с теми же требованиями - снижение цены, возврат части денег, разворот сделки с возвратом авто и денег сторонам и т.д.

Суд будет тяжелым, так как договор подписан как на неисправный автомобиль. Доказать нужно, что подписывая договор, вашей волей было получение иного товара, чем полученный. Введение в заблуждение, недобросовестное поведение стороны и так далее. Без юриста такие процессы сложно вытянуть, но другого пути нет.


Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Согласно Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" возврат технически сложного товара, а автомобиль относится к таким, возможен в течение 15 дней. В случае обнаружения существенного недостатка по истечении указанного срока Вы можете вернуть автомобиль по истечении 15 дней.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным