09 авг 2023, Юлия, Москва

Страховая требует деньги

Здравствуйте.

Я являюсь участником ДТП, но страховки на меня не было, и теперь страховая хочет чтобы я возместить им деньги которые они выплатили другому человеку.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте! 

Всё законно, если вы виновник, единственное, вы можете оспорить сумму возмещения. Для этого необходимо провести независимую экспертизу и обратиться в суд. 

С уважением! 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Здравствуйте!

Страховая компания имеет на это право, но в случае судебного разбирательства Вы можете защищаться, настаивая на проведения судебной экспертизы причиненного ущерба (в целях его снижения).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Да, к сожалению это возможно, в соответствии с нормами действующего Закона о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховая компания имеет право взыскать денежные средства в порядке регресса. Вы же имеете право подать в суд возражения на исковое заявление в порядке положений статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае если сумма указанная в иске не соответствует размеру причинения вреда. При этом к, возражениям на иск необходимо в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приложить заключение эксперта специалиста, которое будет опровергать сумму, которая заявлена в иске страховой компанией. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это называется суброгация - похоже на регресс, но не совсем.

Да, они имеют на это полное право

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.


А вызскивать с вас буду в порядке вместе с указанной статьей также в соответствии с:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.










Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если в судебном порядке страховая компания захочет с вас денег, то проведите независимую экспертизу и о спорьте их пред,, я военную к вам сумму 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным