15 май 2023, Дмитрий, Псков

Страховая

Здравствуйте.

Я попал в ДТП, я пострадавший. Моя страховая компания провела не полный осмотр авто, в связи с чем сумма выплаты не хватает на полное погашение за ремонт авто. С расчетом не согласился, пока ничего не подписывал. Как лучше поступить? Сразу ехать к независимому эксперту?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Здравствуйте

Да делайте независимую оценку ущерба и ремонт пока не проводите а затем если страховая компания откажет то в суде вернете полный ущерб и проценты 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте! 

Сначала необходимо подать возражение в адрес страховой. Затем, подаёте жалобу финансовому уполномоченному. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Дмитрий, да проводите независимую экспертизу с приглашением представителя из страховой, 2) пишется претензия 3) если отказ, то иск в суд со всеми издержками в вашу пользу 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1106

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, Вам необходимо обратиться к эксперту и провести полную экспертизу автомобиля. После получения экспертизы, направьте письменным претензию в адрес страховой компании. Претензию пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. К претензии приложите копию заключения эксперта. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением по почте с требованием о выплате полной страховой суммы. Один экземпляр оставьте у себя. Если через месяц Вам откажут или не ответят , Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании полной страховой суммы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Да, обратитесь к независимому эксперту и подавайте в адрес страховой компании претензию. К претензии приложите копию заключения независимого эксперта. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь с жалобой на страховую компанию в адрес финансового уполномоченного. Жалобу финансовому уполномоченному направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте в электронном виде на сайте финансового уполномоченного.  Подача жалобу в адрес финансового уполномоченного до подачи иска в суд обязательна. 

В случае отказа и там Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке в соответствии с положением статей 309-310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 12,13,15 Закона о защите прав потребителей и положением норм действующего Закона о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Расчёт стоимости ремонтно-восстановительных работ должен быть произведён в соответствии с Положением Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства". Если при осмотре не были указаны какие-то детали, то Вам необходимо потребовать от страховой компании произвести дополнительный осмотр. В случае отказа нужно провести независимую оценку по Единой методике и далее обратиться к омбудсмену.

Требования к содержанию обращения установлены в статье 17 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Только в случае соблюдения данных действий и получения отказа обращаться в суд с исковым заявлением. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным