22 июн 2023, Екатерина, Ярославль

Расторжение договора личного страхования.

Ипотека в Уралсиб. Навязано страхование жизни. 14 дней не прошло. В п.4. Кредитного договора указано, что ставка повышается в случае «прекращения действия по любым основаниям в течение срока кредитного договора Личного страхования, заключенного в соответствии с п.10.2. Кредитного договора». Но в самом договоре нет п.10.2. Только п 10.1 о необходимости страхования квартиры после оформления права собственности. Будут ли последствия при расторжении договора Личного страхования?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Здравствуйте!

Отказ от договора страхования - это ваше право, которое не может быть ограничено.

При возникновении спора относительно размера повышения процентной ставки по кредиту Вы можете ссылаться на отсутствие в договоре указанного пункта 10.2. Возможно, повышение ставки по кредиту предусмотрено какими-либо правилами банка "УралСиб", к которым Вы присоединились "по умолчанию", подписав договор.

Рекомендую еще раз посмотреть договор, переговорить с банком и оценить Ваши риски, как указал мой коллега.

Е
К сожалению, ничего нового мне не сказали. Я понимаю, что могу ссылаться. Общие условия есть в общем доступе, с ними ознакомилась. Там о Личном страховании только то, что оно может быть предусмотрено Индивидуальными условиями. А Индивидуальные условия в кредитном договоре я подробно описала. Есть пункт о повышении, но нет самого пункта об обязанности заключить. Приложила бы текст договора, но нет такой возможности здесь. А так все ответы поверхностны, не помогли.
22 июн 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Значит, пункт о повышении процентной ставки в отношении Вас не действует, так как договором это не предусмотрено.

Жаль, что не помог.

22 июн 2023
Е
Спасибо. Согласно логике, так и есть. Но страшно проверять на практике. Почему-то большинство юристов в ответах здесь пишут совсем не о том.
22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте! 

Если у вас ипотека, то по закону вы обязаны страховать только имущество, о чем, как вы правильно заметили, есть упоминание в кредитном договоре. Что касается страхования жизни и здоровья, то это, как правило, инициатива банка и ваше право расторгнуть договор страхования жизни, подав соответствующее заявление. Последствия расторжения такого договора страхования, как правило выражаются в изменении процентной ставки по кредитному договору, обычно на 1-2%, но некоторые банки могут изменить ставку и в гораздо большую сторону. Это не запрещено законом, но должно быть соответствующее условие в кредитном договоре. Вам необходимо узнать в банке насколько изменится процент по кредиту, в случае аннулирования страховки, и взвесить все за и против, чтобы понять что для вас выгоднее, ежегодно оформлять такую страховку или платить повышенный процент. 

С уважением! 

Е
Что значит узнать в банке? Я же подробно написала, что сказано в моём договоре по этому поводу. И попросила дать юридическую оценку.
22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Я вам ответил, что такое повышение ставки вполне законно, это не противоречит законодательству. У вас же в договоре не обозначена ставка, которая у вас будет после отказа от страховки, поэтому я вам и советую узнать какая ставка будет после отказа от страховки. В каждом банке свои условия, мы их не знаем. В Сбере, например, повышают на 1-2%, в Почтобанке что-то около 9%. Какое повышение будет в Уралсибе, нужно узнавать непосредственно в банке. 

22 июн 2023
Е
С чего вы взяли, что не обозначена? Обозначена. Просто сам размер в данном случае не важен. Под вопросом законность самого факта повышения, т.к. в договоре нет пункта 10.2. В соответствии с которым должен быть заключен договор личного страхования. Мой вопрос именно об этом.
22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Страхование жизни в любом случае остаётся добровольным. Нет такой ипотеки, где в условиях прописана обязанность заёмщика страховать себя.

Обычно, когда оформляет ипотеку, вам устанавливают ставку, которая предусматривает оформление страхования жизни, так называемая скидка, при не оформлении страховки действует другая ставка, здесь нужно смотреть ваш договор и условия кредитования по вашему продукту. 

22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Екатерина, есть условия ипотечного кредитования, где прописано повышение или сохранение ставки, а также условия, при которых это происходит, обычно это отдельный документ, но бывает их прописывают в договоре. Как мы можем вам грамотно ответить, что вы от нас и требуете, если мы не видим ваш договор. 

22 июн 2023
Е
Нет отдельных индивидуальных условий. Только то, что я написала. Дословно. Общие условия в общем доступе. Название банка есть. Да и что там, я тоже выше писала. Вы отвечаете о размере повышения, о котором я не спрашивала. Вопрос в другом, по существу ответа нет.
22 июн 2023
Е
Я привела условия кредитного договора. Ровно то, что написано. Посмотрите и скажите, пожалуйста, предусматривает ли мой кредитный договор повышение ставки без личного страхования, если п. 10.2. Отсутствует.
22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Ваш вопрос первоначальный: будут ли последствия при расторжении договора личного страхования. Вы получили ответ: будут, повысят процентную ставку. Законность повышения отражена в документах, которые вы подписывали с банком. Если там нет обязанности заключения договора личного страхования жизни и не указана зависимость процентной ставки от этого договора, то при расторжении договора страхования повышение ставки будет незаконным и вы можете его оспорить. 

22 июн 2023
Е
Опять. Первоначальный вопрос прочитайте, пожалуйста. Я четко написала, что зависимость процентной ставки от наличия договора личного страхования есть, но там ссылка на п.10.2, в соответствии с которым заключается этот договор. А самого п. 10.2. с обязанностью заключить договор личного страхования нет. пункт о повышении привела дословно, пункта 10.2. в договоре нет. Ссылка на него есть, пункта нет. Больше никаких условий не подписывала и не знакомилась. В общих условиях на сайте нет обязанности заключать договор личного страхования и зависимости ставки, там только закреплена такая возможность в соответсвии с индивидуальным кредитным договором. А в кредитном то, что…. И опять по кругу … эти условия описала подробно в вопросе
22 июн 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Так я вам и написал, что вам не имеют права поднять ставку, так как в вашем договоре нет этого п. 10.2. Только как это произойдёт на самом деле и что делать дальше я вам уже писать не буду. 

22 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право отказаться от договора страхования, направив в страховую компанию, с которой заключён договор личного страхования уведомление об отказе от договора и возврате уплаченной суммы страховой премии. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку. Если условия договора, как Вы указываете не предусматривают увеличение процентной ставки по кредиту при отказе от договора личного страхования, то и процентная ставка не должна измениться 

Е
А условия договора НЕ предусматривают? Как раз пункт об увеличении есть, нет пункта об обязанности заключить договор Личного страхования, на который ссылаются в пункте об увеличении. Нет ли здесь подвоха?
22 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если условия договора не предусматривают, то значит можете отказываться от договора личного страхования. Банк должен действовать согласно заключённого между сторонами договора

22 июн 2023
Е
У меня и вопрос, предусматривают ли условия моего договора обязательное личное страхование для сохранения низкой ставки на смотря на отсутствие п. 10.2.
22 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Условия договора личного страхования вообще не могут предусматривать сохранения или изменения ставки, так как это не кредитный договор, такие условия изменения или сохранения ставки содержаться только в кредитном договоре, если кредитный договор это не предусматривает, то и ставка не может быть изменена

22 июн 2023
Е
В описании вопроса текст кредитного договора. Предусматривают ли условия кредитного договора обязательное личное страхование для сохранения низкой ставки?
22 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Я Вам уже три раза написал, что, если нет пункта 10.2 договора, как Вы указываете, то ставку не поднимут 

22 июн 2023
Е
Спасибо) Вот этот ответ понятен, без всяких если
22 июн 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вы вправе отказаться от договора страхования и это ваше право 

Направьте уведомление об отказе и вам вернут средства

С уважением

Е
Вопрос был о последствиях такого отказа. Повысят ли ставку?
22 июн 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Повысят обязательно иначе банк теряет выгоду

22 июн 2023
Е
У них есть на это законные основания?
22 июн 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Екатерина, любой юрист на этом сайте поможет вам составить претензию и дальше осуществит 

правовое сопровождение 

Е
Судя по ответам, это не так. Какую претензию вы мне предлагаете составить? Хотя бы ознакомились с сутью вопроса
22 июн 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Екатерина!Банк не имеет права в одностороннем порядке увеличить фиксированную процентную ставку по ранее заключенному кредитному (ипотечному) договору. Если это произошло, нужно написать претензию в банк.


Исключением являются изменения согласованы с клиентом; отказ заемщика заключить договор страхования при условии, что обязанность его заключения прописана в договоре; изменения на основании решения суда.

Таким образом, 

Если в вашем договоре указана постоянная (фиксированная) процентная ставка, действия банка неправомерны. Рекомендую направить претензию в банк. Если банк ее проигнорирует, то нужно обратится в суд


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным