03 апр 2023, Егор, Хабаровск

Старый хозяин автомобиля умер, а я не поставил на учет.

Добрый день!

В 2016 году купил автомобиль, на учет не поставил (машина стояла в гараже в связи с техническим состоянием), сейчас авто починил, хочу поставить на учет, думал найти старого хозяина, чтобы обновить ДКП, но оказывается он умер в 17-м году.... теперь не знаю что делать, поставят ли мне ее на учет? Ведь по факту она сейчас на учете на умершем человеке...

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Первое, что надо сделать - подаете заявление в ГИБДД на постановку, прилагаете ДКП. Бывшему собственнику присуствовать необязательно. Конечно, придется оплатить штраф. В слкчае отказа см. Второе

Второе - обращение в суд. Подаете в суд о признании права собственности на этот авто. Прилагаете ДКП

На основании решения суда - ставите на учет.

Благодарю за отзыв

Выбирайте лучший ответ

Е
Добрый день, Эдуард Александрович! Если можно пару уточняющий вопросов:
1. При подаче заявления придется везти авто в гибдд. В случае отказа, нет вероятности что они поместят автомобиль по арест пока будут выяснения и судыю

2. Автомобиль находится в деревне расстояние от города около 200 км и по пусти пост гибдд. Если остановят, а у меня в наличии будет только ПТС, старая СОРка и ДКП. Не конфискуют ли автомобиль, и какие санкции ко мне сможет применить инспектор?
03 апр 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вам не нужно гнать авто в ГИБДД

Для постановки транспортного средства на учет потребуется подать заявление. Его можно написать в ГИБДД или заполнить на портале «Госуслуги».

Второй вариант часто оказывается удобнее, тем более вы сможете получить скидку 30% при оплате госпошлины.

Зарегистрировать транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД. Выбор отделения не зависит от регистрации нового или старого владельца авто. Вы можете зарегистрировать автомобиль в любом удобном месте.

Для этого вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД лично или через свое доверенное лицо в рабочие часы. Вы также можете заполнить заявление на «Госуслугах» и выбрать удобную дату для регистрации автомобиля.

Кроме того, вы можете зарегистрировать автомобиль через МФЦ. Однако такая услуга действует не во всех регионах. Уточнить информацию можно в необходимом отделении МФЦ.





03 апр 2023
Е
А как-же осмотр автомобиля? насколько знаю без него не регистрируют автомобиль
03 апр 2023
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Да, вы правы.

Придется ехать.

С собой берите ДКП - едите ставить  на учет.

На штрафстоянку вряд ли заберут.

Вообще - почему с 2016 (7 ЛЕТ!) ничего не предпринимали?

Вам желательно иметь страховой полис при себе

Если честно, вот как я бы поступил - тупо сел и поехал бы. А там будь что будет

Если заберут, то смотрите мой первый ответ - заявление в суд. Больше никак.

Придется платить штраф - это уже однозначно

03 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

Подавайте заявление о постановке автомобиля на учёт в ГИБДД, если получите отказ, то обращаетесь в суд. Если у вас есть ДКП и вы собственник, то отказ в постановке на учёт будет не правомерен. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если Вы получите от ГАИ отказ в постановке автомобиля на учёт, то тогда необходимо будет в соответствии с положением статей 209,219,309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль за Вами. После вступления решения суда в законную силу подавайте документы в ГАИ о постановке автомобиля на учёт за Вами согласно решения суда. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Егор, для того, чтобы не конфисковали авто и нужно официальное обращение в ГАИ, пишите, отправляйте официально через почту с уведомлением о вручении, второй экз. у вас с уведомлением о вручении вот копию заявления и покажете + уведомление на посту, что едете в ГАИ 

А если все таки найдется ,, интересный,, инспектор  всегда есть юрист, который грамотно составит заявление об обжаловании его действий 

Грамотный переговорный процесс в конкретном случае многое решает 

Ягодкина Анастасия Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Егор, добрый день! 


На момент заключения договора купли-продажи собственник был жив, а значит сделка была действительной. При переоформлении договора купли-продажи присутствие предыдущего собственника не обязательно. Вам просто нужно с договором купли-продажи ПТС, свидетельством и страховкой поехать в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя. 




Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1057

Здравствуйте, Егор! В данном случае Вам необходимо поехать на данном автомобиле в ГИБДД, взяв с собой договор купли-продажи автомобиля, полис Осаго, который должен быть оформлен на Вас. И автомобиль должны поставить на учёт. Если не сможете приехать сами, то оформите доверенность и пусть доверенное лицо на вашем автомобиле поставит автомобиль на учёт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным