12 окт 2023, Эльза, Уфа

Восстановление в вуз после незаконного отчисления

Моего сына отчислили из ВУЗа. Были нарушены правила сдачи экзамена. Должны были дать 2 попытки сдачи экзамена потом должна была быть комиссия. Преподаватель не успел за 2 дня у всех принять экзамен, а это посчитали как за 2 попытки и назначили комиссию. На комиссию он не сдал, завалили. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Эльза! Если приказ об отчислении вашего сына уже вышел и он с ним ознакомлен,

при отсутствии оснований для отчисления или несоблюдении порядка отчисления, студент или его законные представили вправе направить в комиссию по урегулированию споров между участниками такого спора письменные возражения с изложением своих доводов.


   Также возражения могут быть направлены на имя ректора с просьбой разобраться в ситуации и отменить приказ об отчислении.

возражениях на приказ должна быть указана подробно вся информация, которая известна студенту или законному представителю, связанная с отчислением, приложены копии документов (при наличии), которые подтверждают доводы заявителя. Если вопрос не решается положительно, то студент имеет право подать жалобу на отчисление в комиссию по урегулированию споров в учебном заведении.


Если и  в этом случае не решается положительно вопрос, тогда можно обратиться с жалобой в адрес прокуратуры с просьбой о проведении проверки законности действий администрации ВУЗА по месту нахождения учебного заведения. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Министерство образования и науки РФ. Также можно обратиться в суд с иском о признании неправомерными действий администрации ВУЗА и понуждении к восстановлению вашего сына.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

При оспаривании в судебном порядке незаконного отчисления, в районный суд подается иск о признании приказа об отчислении незаконным. Также вместе с указанным требованием могут быть заявлены иные требования, например, о выплате стипендии, о компенсации морального вреда.

   В случае принятия судом иска к производству, судьей назначается дата и время рассмотрения дела.

   В ходе участия в процессе истец должен обосновать свои требования и доказать, что отчисление было незаконным. Конкретные доводы зависят от обстоятельств, связанных с отчислением, т.е. по каким основаниям отчислили студента, имелись ли у него уважительные причины, например, для непосещения лекций



Э
Добрый день. Какой суд? Какие иски? Хотелось бы все это решить в стенах ВУЗа. Мы же в России живем как он после суда то учиться будет? Ему просто не дадут учиться.
13 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31678

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства подавайте в суд исковое заявление о признании приказа об отчислении незаконным. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 22,24,131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 

До подачи иска в суд подавайте жалобу в управление отдел образования местной администрации. В случае отказа в удовлетворении жалобы используйте в суде материалы проверки, как доказательства в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемая Эльза, ваш сын имеет право, как совершеннолетний, имеет право обжалования, он обжаловал, как вы считаете незаконные действия. Если нет, то ему надлежит это сделать, а далее, он имеет право подать иск в суд

Есть определенная до судебная процедура и она должна быть выполнена 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным