11 окт 2023, Елена, Москва

О переплате денежных средств службе ФССП

Служба ФССП дважды удержала с меня деньги, с карты и с пенсии за октябрь. Есть постановление от 06.1023 об отмене удержания с пенсии. Каким образом мне вернуть удержанные деньги с пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 32002

Здравствуйте! Направьте в письменной форме заявление о возврате денежных средств. Требование о возврате направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не удовлетворения требований обращайтесь с жалобой на судебного пристава исполнителя, который ведёт исполнительное производство. Жалобу подавайте руководителю судебного пристава исполнителя - начальнику отдела судебных приставов или подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействие судебного пристава исполнителя незаконным и обязании возвратить денежные средства в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. К жалобе или административному иску в суд приложите копии документов об оплате

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставу, который ведет ваше исполнительное производство, и написать соответствующее заявление. Переплату вернут.

С Уважением!

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1926

Здравствуйте!


Вы можете подать соответствующее заявление в службу судебных приставов. К заявлению приложите постановление; документы, подтверждающие списание денег.


При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма (ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").


В случае, не возврата Вам денежных средств, Вы можете подать жалобу, обратиться в суд.


Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 (десяти) дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.


Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 (десяти) дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) (ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена, алгоритм ваших действий прост, никто ничего нового не придумал - вам нужно донести официально до гос органа, что было двойное списание, как вы это сделаете через гос услуги ли, или по старинке сами поедете или отошлете заявление по почте, это вам решать 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным