13 июл 2018, Максим, Барнаул

Несанкционированное подключение к сетям электроснабжения.

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я уехал в командировку, в это время пришёл контролер энергосбыта и обнаружил что к моему счетчику на входе подключены провода и сорвана пломба. Как позже выяснилось это сделали соседи которых ранее отключили за неуплату. Контролер составил акт, на основании его мне произвели до начисление платы за использование электроэнергии. Живу в частном доме, счетчик находится на улице на столбе. Акт пока не получил, так как еще нахожусь в командировке, акт подписывала моя мама которая в доме не прописана и собственником не является, у нее своя квартира где она и проживает. Меня она в известность о проверке не поставила.
Подскажите могу ли я оспорить этот акт и есть ли у меня шанс?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Этот акт Вам надо оспаривать, как доказательство полученное с нарушением закона, так как Вас не предупреждали о проверке, акт составлен без Вашего личного присутствия либо присутствия уполномоченного Вами представителя действующего на основании доверенности. Ваша мама не может являться уполномоченным представителем, так как доверенность на представление интересов Вы ей не выдавали


Также необходимо указывать об отсутствии Вашей вины в подключении и в срывании пломбы

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, конечно. Можете оспорить.

Пишите претензию, что вы не согласны с данным актом и будете его оспаривать в суде.

Но вам нужны будут доказательства, что это сделали соседи, а не вы.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Максим.

Да, этот акт оспорим, так как составлен без присутствия собственника и если в нем указаны вы - как инициатор несанкционированного подключения, то это просто вывод инспектора, ничем не подтвержденный.

Кроме того, надо направить жалобу поставщику энергии на несанкционированное подключение со стороны ваших соседей (позже их можно привлечь к ответственности по суду).

По приезде сразу получите акт лично и тут же направьте в энергокомпанию возражения на приведенных мною основаниях. Компании важно избежать неоплаченных услуг, так что до суда может и не дойти. Счетчик ведь всё равно считал потребление, просто добавилось еще соседское - это ваши денежные потери, их можно взыскать.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае Вам нужно доказать свою непричастность к подключению,  для чего обратиться к  участковому с заявлением о проведении проверки в отношении соседей на предмет хищения  электроэнергии.  После проверки Вам направят соответствующее постановление (об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении-неважно), в котором будут установлены все обстоятельства подключения к Вам соседа. Копию данного постановления приложите к заявлению о перерасчете,  с которым обратитесь к поставщику услуги.  В этом случае законные основания для начисления Вам оплаты отсутствуют, поэтому если энергосбыт откажет в перерасчете,  обжалуйте это в суд. 

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Максим, только на том основании, что данный акт составлен с очевидными нарушениями, его уже можно признать недействительным. Вам нужно обратиться в полицию для привлечения соседей к ответственности за несанкционированное подключение к вашим сетям и срыв пломб, тем более это произошло в ваше отсутствие.

Когда вина соседей будет доказана, обращаетесь к поставщику эл.энергии и просите в добровольном порядке отменить данный акт и то доначисление, которое они сделали. Если на ваше обращение реакции не будет, то обратитесь в суд. Шанс у вас 100%.


С Уважением!

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172
В принципе уже все ответили. Обратитесь в органы может что и удастся доказать. Единственно добавлю что даже в случае самовольного подключения считать Вам должны по нормативу. Нарушения при проведении проверки были Ваша мама не обязанная по договору лицо. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным