22 июн 2018, Анна Котова, Углич

Подтверждение гражданства

Добрый день. У меня такая ситуация: С 1987 по 1999 гг я совместно с матерью проживала на территории РФ, в 1999 г выбыли в Украину, мне к свид о рождении выдали вкладыш, что согласно ст13, ч 1, я являюсь гражданкой РФ. В Украине я по отцу получила укр паспорт,!!! но от российского гражданства я не отказывалась!!!, на данный момент укр паспорт не действителен- подлежит замене в связи со сменой фамилии ещё в 2014 г. Также моя мать на сегодняшний день является гражданкой РФ. Могу ли я подтвердить своё гражданство РФ, и как эта процедура должна проходить.Так как сотрудники в ФМС отправляют только оформлять РВП, а в подтверждении гражданства отказывают, хотя документы подтверждающие моё проживание на территории РФ в период до 1999г у меня есть
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анна!


Сотрудники ФМС делают так, как это предусмотрено законом. Для получения гражданства вам необходимо пройти 5 этапов (некоторые возможно уже выполнены, а некоторые необходимо пройти), только после этих этапов, одним из которых являет РВП, вы сможете быть оформлены. Вернее, уже на 5-м этапе вы получаете гражданство РФ.


Если Вам необходима консультация в развернутом виде, можете связаться со мной в приватном порядке. Проконсультирую, что Вам необходимо сделать. Стоимость консультации указана в моем профиле.


С уважением.

А
Спасибо за ответ.Но а как же 7ч ст 4 ФЗ о гражданстве?
23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

"Но а как же" - мало информирует меня о сути вашего вопроса. Более развернуто задайте вопрос о том, что конкретно смутило Вас в данном ФЗ?

23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы приводите статью общего положения, которая ни к чему не призывает, по сути. Просто говорит о том, что Вы имеете право на получение гражданства.


Важно понимать, что человек тоже может ездить на машине, это предусмотрено законами. Но не менее важно, что для того, чтобы он сел за руль, он должен выполнить ряд условий и соответствовать определенным критериям. Определенными критериями вы соответствуете, осталось только ряд условий выполнить.


С уважением.

23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

При этом вы самостоятельно, в основном вопросе привели закон, который четко дает понять, что необходимо для начала приобрести РВП, после чего ВНЖ, а потом уже оформлять гражданство.

23 июн 2018
А
У меня есть вкладыш к свидлетельству о рождении,в котором указано,что согласно ст13 ч1,(закон рф от 28ноября 1991г)я являюсь гражданкой РФ.
Цитирую:Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР,постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего закона,если в течение 1 года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ
Ст4,ч7ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г
Цитирую:Наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации,РСФСР или СССР,международных договоров
РФ,РСФСР или СССР,действовавших на день наступления обстоятельств,с которыми связывается наличие у лица соответствующее гражданство
23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы сообщали об этом? Какие комментарии вам дают на то, что не дают вам гражданство на основе данного вкладыша? Важно понимать, что все отказы должны быть официальными. 

23 июн 2018
А
Мне нужно подтвердить гражданство,а это немного другая процедура.
то есть вы хотите сказать,что вкладыш гражданина РФ и документы,подтверждающие мое проживание на тот момент на территории РФ,не дают мне права подтвердить наличие у меня гражданства и получить паспорт РФ?
23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Нет, я не хочу это сказать. Мне важно сейчас лишь то, как комментируют отказ от оформления гражданства на основании вкладыша. Именно на основании причин необходимо давать оценки правомерности отказа. Поймите, что на один закон есть два других, которые противоречат первому. Поэтому в данном случае необходимо принимать решение исходя из практики.

23 июн 2018
А
Да,сообщала.Дело в том,что сначала они предложили или предоставить справки,подтверждающие мое пребывание на территории РФ(в моем случае справка со школы,в которой я обучалась с 1991-1999гг),или делать РВП
Когда я предоставила им эту справку,мне заявили,что все равно нужно делать РВП,и других вариантов решения этой проблемы нет.
В письменном виде отказ мне не дали,просто не стали разговариватью
23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вот, этого ответа я и ожидал. Это связано с тем, что в учреждениях, которые занимаются подобными вопросами сидит рядовой персонал, который не всегда принимает правомерные решения в силу своей неопытности и боязнью принять неправильные решения.


Вам необходимо в письменной форме затребовать отказ от предоставления Вам гражданства. Я так понимаю, вы рождены на территории, действующей на данный момент, Российской Федерации. Следовательно, по определению, вы являетесь гражданином РФ, только не документально. Вам необходимо составить письменную претензию в адрес руководство, где описать всю ситуацию, связанную с вашим рождением, обучением. Довести информацию о том, что вы предоставляли справку с места учебы, что подтверждает ваше пребывание на территории РФ. В конечном итоге написать, что Вам было отказано в восстановлении гражданства, без указания причины отказа. Попросите, чтобы руководство в письменной форме указало причину отказа в восстановлении гражданства, которое у вас никто не забирал. Сообщите, что в противном случае вы будете вынуждены обращаться в вышестоящие органы о неправомерности действий.


С уважением.

23 июн 2018
А
Огромное Вам спасибо))Теперь я знаю,как действовать дальше))
С уважением.
23 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не за что. :) Выудили из меня бесплатную консультацию своей напористостью ;D Если располагаете временем, был бы признателен за приятный отзыв в моем профиле.


Желаю вам удачи. Если что, обращайтесь, в случае возникновения трудностей. Бесплатно подскажу, в чем смогу. :)

23 июн 2018
А
Спасибо Вам огромное)))
Я обязательно воспользуюсь Вашим предложением))))
23 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным