09 июл 2019, Оксана, Вильнюс

Замена внутреннего паспорта (47 лет).

Здравствуйте. Я не проживаю на территории России с 2000 года, на данный момент постоянно проживаю в Литве, мое постоянное место жительство зарегистрировано в посольстве РФ в Литве. Мне 47 лет, мой внутренний паспорт просрочен и как я понимаю подлежит замене. Правильно ли я понимаю, что я не должна платить никакого штрафа и не нести административную ответственность за то, что мой паспорт просрочен, т.к. я не живу по просроченному документу, а находясь заграницей использую только загранпаспорт? Как я понимаю замена паспорта происходит только на территории России? Могу ли я поменять паспорт приехав в Калининград без постановки на учет по месту жительства, т.к. у меня нет родственников в России, нет друзей в Калининграде, как я могу это сделать еще? Спасибо, Оксана.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666
Здравствуйте! Да, административной ответственности Вы не подлежите, паспорт имеете право поменять не только в Калининграде. но и в любом городе России обратившись в региональное управление по вопросам миграции МВД России, подав необходимые документы через МФЦ
О
Я не понимаю и где конкретно и в какие сроки и как я могу это сделать без регистрации и постановки на учет временного или еще какого то место жительства? спасибо
09 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Приезжаете в любой город России, останавливаетесь, например, в гостинице, где вас и регистрируют, а затем через МФЦ обращайтесь со всеми документами за получением паспорта гражданина РФ, фотографию на паспорт делают прямо в МФЦ, там же и заплатите госпошлину 

09 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если нет регистрации, то это тоже не проблема, так как документы должны принять и без нее, это не обязательно 

09 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете, т.к. вы постоянно проживаете за границей, то не подлежите привлечению к административной ответственности за просроченный паспорт. Вы приедете в РФ и зарегистрируетесь по месту пребывания (например, гостиница). по месту прибывания обратитесь в УВМ МВД РФ с заявлением о замене паспорта гражданина РФ.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

80. Выдача и замена паспортов гражданам, проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по вопросам миграции по избранному ими месту жительства (пребывания), обращения.


Выдача и замена паспортов гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по вопросам миграции по месту обращения таких граждан.

С Уважением!

О
могу ли я подать на замену паспорта без поселения и регистрации в гостиницах?
09 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Можете, выдача и замена паспорта осуществляется также по месту обращения.

09 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Если у вас есть регистрация на сайте Госуслуг, то вы может подать такую заявку на сайте.

https://www.gosuslugi.ru/10052

http://gosuslugi-site.ru/zamena-pasporta-poshagovaya-instruktsiya/

Это можно сделать, находясь за пределами РФ, а потом посетите РФ для получения паспорта.

09 июл 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Да именно так. Вы можете обратиться в любое подразделение миграционной службы для замены паспорта.  Нужно булет обратиться в МФЦ.Срок замены составит 2- 3 месяца. Штрафа в вашей ситуации не предусмотрено

С уважением.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Оксана!
Поменять паспорт Вы можете в любом регионе Российской Федерации. Но в случае возникновения претензий со стороны сотрудников ФМС,  Вам обязательно нужно будет представить документы о том, что Вы не проживаете в России, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.19.15 КОАП РФ.


КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным