11 апр 2018, Татьяна, Воронеж

Как снизить сумму алиментов за три года

подскажите, бывшая жена подала заявление приставам о взыскании с меня алиментов за три года. Но у нас была устная договоренность,что я предоставляю ей свою квартиру, чтобы она ее сдавала и деньги тратила на содержание ребенка, выписал нотариальную доверенность три года назад на квартиру. Недели две назад я узнал что она ее не сдает, а проживает там сама со своим сожителем и ребенком, хотя у нее есть своя жилплощадь, где она и прописана. Так как я работаю неофициально, то мне насчитали почти 500 тысяч долга, что для меня очень много. Так как я сам вынужден снимать жилье. Можно ли как то уменьшить сумму насчитанную за три года, применив как довод выданную ей доверенность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Уменьшить сумма долга по алиментам не получится, ссылаясь на доверенность. 

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).

В предмет доказывания включаются следующие факты:

1) неуплата алиментов за определенный период времени;

2) определение размера задолженности судебным приставом-исполнителем;

3) болезнь плательщика алиментов или иные уважительные причины, по которым образовалась задолженность по алиментам;

4) отсутствие соглашения сторон об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей);

5) невозможность погашения задолженности по алиментам в силу материального или семейного положения должника.


При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность. 


Для освобождения от части задолженности по алиментам, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. 


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат (пройдите на мой профиль путем нажатия на фото, далее «Задать вопрос юристу») на данном сайте. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным