28 май 2019, Татьяна, Губкин

О восстановлении срока принятия наследства.

Добрый вечер! Родная сестра моей бабушки завещала мне 1/3 своего имущества - 1/3 квартиры и как выяснилось, долги в банке. В 6 месячный срок я не приняла наследство, так как не знала о наличии завещания, оно было найдено мною при уборке квартиры позднее, но я оплачивала полностью за всю квартиру комплатежи. В этот момент я была беременной, жила в другом городе и у меня не получилось сделать все в срок. В квартире сейчас проживает ее дочь -инвалид 2 группы (шизофрения), ей принадлежит 2/3 квартиры. Долги в банке по кредитам наследодателя я уплатила в 2018 году. Какое исковое заявление мне подать в суд - о восстановлении срока принятия в наследство или на признание факта принятия наследства ? Очень надеюсь на Вашу помощь!!! С уважением, Татьяна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Вам нужно писать заявление  в суд на признание факта принятия наследства.

Так как вы уплачивали полностью все коммунальные платежи. То есть фактически вступили тем самым в наследство.

Заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается судом в порядке особого производства (статья 264 ГПК РФ).


Однако, если заинтересованные лица по делу (другие наследники) будут возражать против установления данного юридического факта, суд обязан оставить заявление без рассмотрения, поскольку между наследниками имеет место спор о праве.


В этом случае суд разъясняет заявителю его право обращения в суд в исковом порядке.


Соответственно, необходимо будет подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, также в нем можно заявить второе требование – о признании права собственности на долю в наследстве.


Помните, что требование о признании права собственности на наследственное имущество в любом случае рассматривается судом исключительно в порядке искового производства.


Наследники, принявшие наследство, будут ответчиками по делу, и могут представлять свои возражения по делу и доказательства в их обоснование.


Решение суда об установлении факта принятия наследства будет основанием для выдачи нотариусом заявителю свидетельства о праве на наследство, а если суд признает за фактическим наследником право собственности на наследство (или его часть), право собственности будет зарегистрировано Росреестром на основании судебного акта, необходимости в получении свидетельства о праве наследство в этом случае не будет.

https://zvonok-yuristu.ru/ustanovlenie-fakta-prinyatiya-nasledstva/#ustanovlenie-fakta-prinyatiya-nasledstva-v-sudebnom-poryadke

С уважением.

.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087



 

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а затем получив отказ восстановить в судебном порядке срок вступления в наследство, тем более что уже есть лица вступившие в наследство      

С уважением

 


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Татьяна! Если сами не можете написать заявление, то можете подать заявку на сайте нашим юристам.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Получите отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Далее обращаетесь в суд. Примерный образец искового заявления:

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель ______________________

(ФИО полностью, адрес)



ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства


«___» _________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).


Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).


В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).


Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.


В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,


Прошу:


Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).


Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2. Свидетельство о смерти наследодателя

3. Документы, подтверждающие право наследования

4. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества

5. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока



Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку Вы уплатили долги наследодателя и оплачивали коммунальные платежи, Вы наследство фактически приняли, в связи с чем можете подать в суд заявление о признании юридического факта - факта принятия наследства. Госпошлина составит 300 рублей. Это не иск - это заявление. Заинтересованным лицом указывайте второго наследника (ее интересы может представлять и опекун), поскольку спора о праве у Вас нет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным