18 авг 2018, Сергей Александрович, Салехард

Можно ли выписывать в никуда? Ведь при этом человек лишается не только регистрации но и возможности взять ипотеку для покупки другого жилья

Проживал в гражданском браке почти 5 лет, в квартире жены. За это время сделал виквартире качественный ремонт, обновил мебель, бытовую технику. Сейчас гражданская жена через суд пытается меня выписать по каким то ложным обвинениям, которых и не было никогда. Пока я был в командировке, сменила в квартире замок и не пускает меня в квартиру, хотя я там прописан постоянно и на законных основаниях. Как мне быть? Другого жилья у меня нет. Документально могу доказать что мебель и бытовая техника, которая находится в квартире, куплены мной. Мирно решить вопрос она отказывается. Кроме того, у меня есть кредитные обязательства перед банками и я намерен взять ипотечный кредит для приобретения жилья, но без постоянной регистрации это невозможно. Как мне быть, как восстановить справедливость?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В принципе - выписать человека в никуда - можно. Только в судебном порядке.

В судебном порядке же человека может выписать только в том случае, если он систематически не оплачивает коммунальные услуги, а также грубо нарушает права других жильцов и долгое время не проживает на этой жилплощади.

Так что мой совет таков.

Первое. Обратитесь к участковому, покажите паспорт с пропиской и тупо вскройте квартиру. НЕ пускать туда она вас НЕ может, не имеет права.

Второе. Пусть она подает в суд на вас о снятии вас с рег.учета и выселении. Вы, в свою очередь, доказывайте всё (покупка мебели, ремонт и т.д.), что описали в вопросе.

Вам будет тяжелее, если квартира в частной собственности, т.е. она является собственником. В этом случае прав у нее больше. Но всё равно, точку в вашем деле может поставить только суд. Так что пускай подает и вы доказывайте свою правоту

С
Моя регистрация в квартире собственника, для неё никак финансово не отражается, в квартире установлены счетчики на воду, электричество. Я не оплачивал коммунальные платежи, но я намного улучшил саму квартиру. Кроме того помог гражданской жене улучшить её бизнес. Ранее у неё был маленький павильон, сейчас большой бутик в торговом центре.
Она подала в суд о прекращении моей регистрации в её квартире... И суд принял положительное решение, абсолютно не приняв во внимание доводы с моей стороны с доказательствами и в тоже время принял во внимание голословные обвинения в мой адрес со стороны гражданской жены. Я считаю что отношение судьи предвзятое по отношению ко мне. Могу ли я дать отвод этому судье на этом основании?
18 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Отвод судье вы дать не можете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 16. Основания для отвода судьи
 

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Не понятно одно - решение суд уже вынес? Если вынес - подавайте апелляционную жалобу на это решение в вышестоящий суд через суд, который вынес решение. Это только в том случае, если решение не вступило в силу, т.е. не прошло больше месяца со дня его принятия.
То, что вы помогли с бизнесом, к настоящему делу отношения не имеет и судом во внимание не будет принято.
А вот насчет "голословных обвинений в мой адрес со стороны гражданской жены" ...
В соответствии с ГПК каждая сторона должна доказывать те факты, на которые ссылается. Вот и укажите на этот момент в своей апелляционной жалобе.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 56. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.



18 авг 2018
С
Суд вынес решение два дня назад и я буду подавать аппеляционную жалобу на решение судьи.
А вот что касается отвода судьи
.... либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Дело в том, что когда я приехал из командировки и не смог попасть в квартиру, я вызвал участкового и специалиста по открыванию замков, показав прописку в данной квартире. Но участковый не дал вскрыть замок, сославшись на то, что у меня нет прав на собственность этой квартиры и посоветовал подавать в суд. В суд я подал, но судья не принял никаких мер чтоб мне не чинили препятствий пользоваться квартирой потназначению, хотя я прописан там на законных основаниях и решения суда о прекращении моей регистрации в квартире даже на тот момент не было. Потом было одно заседание суда, на котором судья опять не принял решение о том чтоб мне не синили препятствий, просто перенес слушание на месяц, по просьбе другой стороны. Я вынужден был снимать гостиницу. Получается мне суд не дает пользоваться квартирой на законном основпнии, хотябы до того момента, пока решение не вступило в силу. А другой стороне позволено пользоваться моим имуществом, хоть оно и находится в её квартире. Беспредел какой-то
18 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

О как! И судья в обоих делах был один и тот же? Забавно. Но это уже всё для вашего иска не имеет никакого значения, т.к. решение о снятии с учета уже принято. Впрочем, вы можете подать отвод. Дело в том, что решение по первому иску еще не вступило в силу и вы всё еще прописаны там. Во-вторых, подача апелляции приостановит течение срока вступления в силу решения. Если судья один и тот же - подавайте на отвод в том деле, где вы просите не чинить препятствия.

А вот в апелляции указывайте и обращайте внимание и на этот факт. 

У вас нет иного выхода - только подавать апелляционную жалобу.

P.S. На будущее. Если ставите вопрос юристу, раскрывайте его по максимуму. Я с вами поговорил, а вот сколько уже значительных фактов появилось, имеющих большое значение для дела.

18 авг 2018
С
Иск о признании моих прав на имущество тоже должен рассматривать этот же судья, хотя он обьединил оба иска в одно слушание, но опчть же перенес рассмотрение иска о признании прав на имущество по просьбе другой стороны и вынес решение. Дело в том что судебнве заседания проходят в моё отсутствие, присутствует мой адвокат. Я сам не могу из-за того что не нахожусь в городе.
Значит, как я понял, на основании того что судья не ввнес определение о том чтоб мне не чинили препятствий до вступления решения суда в силу и на основании того что суд не принял во внимание доказательства с моей стороны, которые опровергают лживые голословные обвинения в мой адрес и которые послужили основанием для принятия решение судьёй, дать ему отвод?
18 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Что ж у вас там за адвокат? Впрочем, профессиональная этика не позволяет мне высказываться на этот счет.

Нет, вы поняли неправильно.

Основанием для отвода будет следующее.

п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ, а именно:

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности


То есть имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности. Так как судья, рассматривающий дело о нечинении препятствий и признании прав на имущество, также рассматривал дело о выселении, в котором факт нахождения ЭТОГО имущества Ответчиком выставляется как аргумент и основание для НЕ удовлетворения иска о выселении.


18 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если решение о выселении принято, то советую Вам обжаловать данное решение в суде апелляционной инстанции, подав апелляционную жалобу. В апелляционной жалобе укажите все обстоятельства, которые по Вашему мнению, свидетельствуют о не возможности выселения и ведении с истцом общего совместного хозяйства. Также укажитеё что при рассмотрении дела суд вел себя предвзято, это также может быть основанием для отмены судебного решения о выселении 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Собственник имеет право выписать любое лицо. На этот счет судебная практика очень большая. Суд может только отсрочить снятие регистрации до полугода, но это касается как правило лиц с малолетними детьми. Поэтому к сожалению то что вам посоветовали не поможет, как не поможет и какое либо обжалование. Единственно что можете требовать это какую то компенсацию денежную за ремонт. А то что вас выселят это однозначно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Сергей Александрович, к сожалению, апелляция результатов не принесет. У вас не было зарегистрированного брака, поэтому придется доказывать факт ведения совместного хозяйства. Если на предметы обстановки вы сможете документально подтвердить свое право, то вам их вернут. К сожалению, суд имеет право выселить в никуда, а собственник помещения может им распоряжаться по своему усмотрению (может прописывыть, может выписывать из него).

Что касается отвода судьи, основанием для сомнений в беспристрастности судьи является его заинтересованность в исходе дела. Проявление такого интереса может быть выражено в высказываниях судьи относительно результата рассматриваемого гражданского спора.

Моя регистрация в квартире собственника, для неё никак финансово не отражается, в квартире установлены счетчики на воду, электричество. Я не оплачивал коммунальные платежи, но я намного улучшил саму квартиру. Кроме того помог гражданской жене улучшить её бизнес. Ранее у неё был маленький павильон, сейчас большой бутик в торговом центре.

Для суда все это лирика.

Совет, пока решение суда не вступило в законную силу и у вас есть регистрация, подавайте в банк пакет документов на ипотеку и как можно быстрее. В случае принятия банком положительного решения, дается около 3-х месяцев на поиск объекта недвижимости (в каждом банке свой срок), и у вас на момент подачи документов будет действующая регистрация.

С Уважением!

С
К сожаленью, у меня нет времени. Я моряк, работаю два через два и скоро мне на контракт. Одна лишь надежда что вышестоящий суд отменит решение и даст мнп отсрочку, хотя бы год. Я не претендую на жилплощадь, да и прав я на это не имею. Просто хочу справедливости. Почему моим имуществом ей позволено пользоваться, а мне её квартирой нет?
18 авг 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Из вопроса  усматривается, что Вы были вселены своей "женой" в её квартиру в качестве члена семьи, поэтому к данному случаю применимы положения ст. 31  Жилищного кодекса, а именно -   случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суд.   Однако, с учётом того, что решение уже принято, эти об этом Вам нужно будет указать в апелляционной жалобе - на то, что в настоящий момент Вы не имеете жилья, но планируете его приобрести в ближайшем будущем, предоставьте доказательства наличия у Вас определённой (существенной) денежной суммы, и простите изменить решение и сохранить право пользования квартирой на определённый срок.

Это первое. Второе  -взыскивайте с "жены"  свои расходы на ремонт её квартиры, какие сможете доказать, а также истребуйте из её незаконного владения мебель и быт. технику, предварительно позаботившись об обеспечении доказательств.

Более детально можно обсудить вопрос на приватной консультации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным