24 июн 2018, Евгения, Кондопога

Вопрос по наследству

Здравствуйте! Дело в том, что мой муж 10 лет назад должен был получить наследство, долю квартиры, после смерти матери, но узнал он об этом только 9 месяцев назад! Его тетя вступила в наследство пока он отбывал срок в местах лишения свободы! Уведомление о наследстве он не получал! Он в этой квартире прописан с 1998 года и по сей день! Сейчас он находится в местах лишения свободы! У нас вопрос, есть ли у моего мужа шанс выиграть суд по востановлению срока вступления в наследство? Тем более это у него единственное жилье! Сможет ли его тетя выписать " в никуда "? И как она смогла привотизировать квартиру на себя без участия и письменного отказа моего мужа, если он там прописан? Спасибо за ответ!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Евгения!


Можете признать недействительным вступление в наследство тети, поскольку наследник первой очереди мало того, что не получал извещение о наследстве, так еще и находился в местах лишения свободы, что ограничивало его в этом плане. 


Придется повозиться. Но я не понимаю одного, почему прошло 10 лет, а он только сейчас узнал о том, что смерть матери наступила? Если он знал, что смерть матери наступила, то почему изначально не задался вопросом наследства?


С уважением.

Е
Здравствуйте, про смерть мамы он узнал сразу! Но дело в том, что квартира была дедушкина, через месяц после его смерти, убили маму, а еще через 2 месяца посадили моего мужа, поэтому он про наследсво ничего и не знал! А 9 месяцев назад его тетя сама проболталась, а теперь грозит его вообще выписать!
25 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, вот это у Вас, конечно, история. Я написал выше, как нужно действовать. Тетя грозится, грозится, в конечном итоге может остаться без квартиры.

25 июн 2018
Е
Спасибо большое за консультацию! Будем действовать!
25 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным