15 апр 2019, Мария, Санкт-Петербург

Вопрос по доле на ребенка при приватизации.

Добрый день! Сейчас проживаем в квартире, которая в соц.найме. Хотим приватизировать. В этой квартире прописан ребенок 11 лет. По закону мы должны при приватизации ему выделить долю. Квартира 49м2.
Также мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. Нам должны в сентябре 2019 дать ключи. Квартира будет сразу переведена нам в собственность, т.к. полностью оплачена. Квартира 77,7 м2
Вопрос: Если ребенку выделить долю в новой квартире (получится 25,9 м2), сделать прописку в новой квартире и, соответственно, выписать из старой, то можно ли тогда не оформлять на ребенка долю при приватизации? Какой срок по закону должен пройти после изменения прописки ребенка и оформления на него другой доли квартиры, чтобы он не претендовал на долю в приватизации в старой квартире?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Мария!

Да, вы можете это сделать. Однако, если опека придет к выводу, что вы этим ущемили интересы несовершеннолетнего, есть шанс что они оспорят сделку в суде.

Тогда надо будет убедить суд, что сделка его интересы не нарушала, а наоборот он получил право собственности, а не только лишь право пользования.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о дачи согласия на отказ ребенка в приватизации. К заявлению в опеку приложите документы свидетельствующие о том, что ребенку будет выделена доля в другом жилом помещении, поэтому нет необходимости участия его в приватизации. В случае отказа имеете право обратиться с жалобой на отказ в прокуратуру Вашего города или в судебном порядке подавайте административное исковое заявление о признании отказа недействительным. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушений закона

М
Уточните, пожста, если в этом году мы на ребенка оформим долю в новой квартире и переоформим прописку, а уже в следующем году займемся приватизацией старой квартиры, где ребенок уже не будет числится, все равно придется обращаться в опеку, оповещать как-то их?
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Могу Вас сказать по личному опыту, что при приватизации Россреестр потребует от Вас согласие опеки на отказ ребенка от приватизации даже если у него будет другая собственность и он будет зарегистрирован в другом месте, единственное, если ребенок уже воспользовался своим правом приватизации, то нужно предоставить в Росреестр документы об этом, если нет, то требуют отказ опеки 

15 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Ребенок должен быть прописан только с одним из родителей. Если будете выписывать ребенка, то выписывается и кто-то из родителей. При этом согласие опеки не требуется, только согласие второго родителя. Следовательно этот родитель в приватизации тоже не участвует, т.к. участвуют только зарегистрированные в данной квартире лица. После того как ребенок будет прописан по другому адресу можете беспрепятственно проводить приватизацию на одного из родителей. 

Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":


Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С Уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Обращайтесь в орган опеки и попечительства, поясняйте ситуацию, полагаю, что ситуация разрешима и решение вы получите. В рамках закона и логике вещей, ребенок должен быть прописан вместе с родителями.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082


Здравствуйте! да можно предоставить ребенку другую долю и тогда на него можно не приватизировать 

С уважением


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Сам нужно будет взять разрешение с опеки. Так как данная сделка будет проходить через опеку.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным