10 дек 2018, Мила, Полоцк

Беременность и права.

Добрый день! Беременна, срок небольшой еще, на учет по беременности ещё не стала. Работаю кассиром 2/2 по 12 часов. Работа стоя целый день, поток людей не переставая. Множество конфликтных ситуаций, которые решает кассир. В туалет просто не отпроситься нормально, а это все вредно. В добавок ко всему у меня Отосклероз, состояние после стапедопластики. Это такое заболевание ушей, при котором слух постепенно понижается. Но процесс этот предугадать нельзя. В связи с беременностью, перестройка организма и гормоны дали на слух, стала хуже слышать. Имею ли я права добиться другой работы у нанимателя, где меньше физических и эмоциональных напряжений или наниматель вправе уволить так как падает слух и дееспособность моя, вместе с этим всем? Спасибо за ранее!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо предоставить справку о беременности своему работодателю.

В связи с беременностью и в соответствии со ст. 93 ТК РФ вы имеете право просить перевести вас на неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.


При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также в соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Также вы можете просить работодателя, в соответствии с мед. заключением, перевести вас на легкий труд и работодатель не имеет права вам в этом отказать. Уволить вас в период беременности работодатель не имеет права (но только когда вы предоставите доказательства беременности).

С Уважением!

Здравствуйте.

Мила, если говорить о Вашем заболевании (помимо беременности), то работодатель Вас может уволить только в случае, если Вы будете признаны полностью неспособной к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (ст.83 Трудового кодекса РФ). Речь идет об инвалидности, и это на данный момент не Ваш случай.

Применительно к заболеваниям Трудовой кодекс РФ содержит еще одно положение (ст.73), когда работника возможно перевести на другую работу в соответствии с мед.заключением. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника.

В Вашем же случае лучше всего воспользоваться положениями ст.254 ТК РФ, которые распространяются на беременных женщин.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому, Вам как можно раньше необходимо получить так называемую "справку на легкий труд", чтобы иметь основания для снижения рабочей нагрузки.

Так, в соответствии с СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы
, п.1.11 все женщины со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов на весь период беременности и лактации.

4.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов.
4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

После получения справки Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о снижении норм выработки или предоставлении другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов согласно полученному мед.заключению.

Средний заработок при этом должен быть сохранен. Если данные мероприятия Ваш работодатель не может выполнить, то он обязан освободить Вас от работы на весь период и при этом также сохранить Вам средний заработок.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным