10 фев 2023, Наталья Лютова, Симферополь

Расторжение брака

Проживая в ЛНР, имея паспорт укр. Можно подать на развод?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Можно.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подавайте соответствующее заявление.

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. К иску нужно приложить следующие документы: оригинал свидетельства о заключении брака; квитанцию об оплате госпошлины; почтовую квитанцию с описью вложения об отправке копии иска в адрес ответчика; копии свидетельств о рождении детей, если таковые имеются, если не имеются копию направления приглашения о расторжении брака в органах ЗАГС. 

Расторжение брака возможно даже между иностранными гражданами в судах Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Попробуйте . Не понятен только ваш статус в ЛНР-,, проживая, в ЛНР,, имея гражданство Украины? Мои коллеги не вникли в миграционную состаляющую это первое, второе, какие суды сейчас действуют на территории ЛНР? И возьмут ли они иск от гражданки Украины по факту? 

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

  Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным