Похожие вопросы по Конституционному праву

Платный вопрос
Отмена заказа
Посмотреть все вопросы
06 окт 2023, Алексей, Тулун

Превышение полномочий следственного комитета

Превышение полномочий следственного комитета, дезинформация, изъятие сотового телефона (личная вещь) без решения суда. В прокуратуру лучше сообщить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Незаконные действия следственного органа Вы имеете право обжаловать в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, подав жалобу прокурору или в соответствии с положением статьи 125 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обжаловать незаконные действия, подав жалобу в суд. Просите признать действия незаконными и обязать следователя устранить нарушения Ваших законных прав и интересов в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также просите в случае установления в действиях следователя признаков состава преступления материалы проверки направить в вышестоящий следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса РФ) либо злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса РФ). 

А
Добрый день Александр Евгеньевич.
Следователь из Иркутска, действия в Тулуне, обращаться же в Тулунскую прокуратуру, по месту?
06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Да, совершенно верно по месту проведения расследования, то есть в прокуратуру Тулуна либо в суд либо вышестоящему начальнику следователя - начальнику следственного отдела в соответствии с положением статьи 123 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. 

06 окт 2023
А
Спасибо огромное, не теряю времени
06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Спасибо и Вам, что обратились на сайт

06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Жалобы Вам нужно подавать ссылаясь на положение норм действующего Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 123,124,125), а не на положение статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации, как Вам написали 

06 окт 2023
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.


Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Алексей, у вас есть законное право, если вы считаете что нарушены ваши гражданские права обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека вашего региона, а так же надзирающему прокурору ща этим следственным органом 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным