31 мар 2023, Наталья, Кировград

Хотим вернуть термопот

Здравствуйте.

Мы приобрели 28 марта в магазине ДНС термопот, не понравился товар, термопот не выключается автоматически, нужно в ручную его переключать, консультант в магазине не объяснил, хотели вернуть, но не приняли, сказали что мы не правильно пользуемся

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Под техникой надлежащего качества подразумевается товар, не бывший в употреблении и не имеющий каких-либо функциональных или внешних дефектов. Ст. 25 Закона №2300-1 дает каждому покупателю право отказаться от покупки и вернуть ее в магазин в течение 14 дней, обменяв на аналогичное устройство. Возможна замена с доплатой со стороны потребителя. Если же товар для замены в момент обращения покупателя в магазине отсутствует, тот вправе потребовать отмены договора купли-продажи и возврата денежных средств. Они должны быть перечислены в течение трех дней от даты предъявления соответствующего требования 


Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Добрый день!

Направьте продавцу заказным письмом с уведомлением или вручите нарочно претензию с требованием о возврате денег за товар, укажите, что Вам не предоставлена полная информацию о товаре и порядке пользования им. При невыполнении Ваших требований можете обратиться в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Не принять товар не имеют права, пишите претензию, ждите 10 дней, если откажут или ответа не будет, то в суд.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.


По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Таким образом, Вы можете направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате купленного товара, и требованием возврата денежных средств.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр оставьте у себя. В случае , если в течение 10 дней Вам откажут или не ответят, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес Роспотребнадзора или иском в суд по месту нахождения продавца с требованием о возврате денежных средств потраченных на товар.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
Здравствуйте. Вопрос хрестоматийный. Любой юрист правильным юридическим языком за смешную оплату вам составит претензию , направляете в магазин, если отказ , то все через суд, тем паче вам никаких гос пошлин платить не надо .

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным