25 июн 2018, Марина, Благовещенск

Налог на имущество за 2014 год для ИП на ЕНВД и УСН.

Доброе утро! Такой вопрос: ФНС выставила налог на имущество магазина за 2014 год по инвентаризационной стоимости, ранее предоставлялась льгота, т.к. являюсь плательщиком ЕНВД и УСН, теперь ссылаются на то, что нужно было подавать заявление о применении льготы в 2014 году. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Советую Вам обжаловать требование налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган, указав довод о том, что взыскание налогов за период превышающий 3 лет незаконно и не соответствует нормам действующего Налогового Кодекса Российской Федерации

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

из анализа пункта 11 статьи 381 Налогового кодекса следует, что налоговая льгота предоставляется в отношении объектов при условии, что они поименованы и их коды ОКОФ включены в Перечень. Информация о наименовании объекта, а также о присвоенном коде ОКОФ содержится в актах приема-передачи объектов основных средств по форме ОС-1, инвентарных карточках ОС-6. Эти документы, а также технические паспорта основных средств компания представила инспекторам в ходе проверки.
Требования налоговой незаконны.


 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Совсем недавно предприниматели, работающие на упрощенной системе, полностью освобождались от налогообложения имущества. Ситуация изменилась в 2016 году. Новшества затронули не только предпринимателей на УСНО. Изменениям подвергся в целом порядок расчета имущественного налога.

Ранее предприниматели производили расчеты по налоговым платежам с имущества на основе документации БТИ. Отныне применяется кадастровая цена, по максимуму ориентированная на рыночный уровень.

В ст. 378.2 НК РФ закреплен перечень имущества, которое обязательно декларируется. К нему относятся:

торговые и деловые центры;

нежилые объекты, используемые в торговле и офисной работе;

жилье, находящееся на балансе предпринимателя.

По остальной собственности предпринимателям следует уточнять информацию в местных органах власти.

Соответственно, при отсутствии объекта недвижимости в установленном региональным законом списке, декларировать его не требуется.

Предприниматель может освободиться от имущественного налога при следующих условиях:

Он работает на УСН, ЕНВД или ПСН – по объектам, применяемым для ведения своей предпринимательской деятельности, за исключением имущества, входящего в перечень, установленный региональным законом согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ (основаниями служат нормы НК РФ: п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 10 ст. 346.3).

Он работает на ЕСХН – по имуществу, применяемому для производства продукции сельскохозяйственного назначения, ее первичной и дальнейшей переработки, реализации и в сервисе сельскохозяйственных производителей (основанием является п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Предпринимателю, желающему освободиться от имущественного налогообложения, необходимо проинформировать ИФНС о том, какую недвижимость он использует для осуществления предпринимательства, до формирования налоговым органом уведомления об уплате налога.

Федеральная налоговая служба рекомендует представить заявление на льготирование по налогу за 2017 год до 01.05.2018 г. Но вернуть из бюджета уплаченные средства можно и после его подачи.


С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Марина, в данном случае соглашусь с мнением коллег. Здесь уже истекли сроки давности - три года, когда налоговамя могла взыскать этот налог. Советую подготовить официальное письмо с этим доводом. Думаю призадумаются, если нет, то всегда можно обжаловать решение Налоговой инспекции.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

У нас налоговая амнистия была и долги на 01.01.2015г. долги для физ.лиц, вы том числе и для ИП по налогу на имущество списаны. Налоговая, если выставила требования только сейчас, однозначно пропустила сроки. По налоговому кодексу срок подачи иска в течение полугода от момента срока уплаты, указанном в требовании. При минимальной защите Вы платить ничего не будете. То обстоятельство, что заявление о применении льготы не может служить основанием для доначисления, поскольку льгота дается в силу закона, а не по заявлению, кстати только недавно налоговая разработала форму для подачи подобного рода заявлений. Налог на имущество Вам выставляют с точки зрения оформления не как ИП, а как просто физлицу, а Вы потом предоставляли документы что Вы ИП и что имущество исчпользуется в предпринимательской деятельности. Взыскание с Вас будет в судебном порядке. Так что спокойно идите в суд, с очень большой долей вероятности Вы выиграете, причем по многим основаниям. Единственно что налоговая может обратится за выдачей судебного приказа, внимательней будьте.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным