28 июн 2018, Алевтина, Биробиджан

Налог на имущество по кадастровой стоимости.

Добрый день! ООО на УСН платит налог на имущество по кадастровой стоимости, имеются жилые помещения, учитываемые на балансе как основное средство, должны ли мы платить налог и с них? (Смущает то, что мы на УСН и сдаем упрощенный баланс по результатам года)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО


от 23 марта 2015 г. N 03-05-05-01/15779


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости имущества и сообщает.


В соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.


Следовательно, признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.


Что касается жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, то статьей 378.2 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, которые применяются к объектам недвижимого имущества, признаваемым объектом налогообложения и поименованным в пункте 1 статьи 378.2 Кодекса.


С 1 января 2015 года особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, предусмотренные статьей 378.2 Кодекса, определяются также в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса).


Пунктом 2 статьи 378.2 Кодекса определено, что законом субъекта Российской Федерации устанавливаются особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.


Таким образом, в случае, если в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, законом соответствующего субъекта Российской Федерации особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости не установлены, налог на имущество организаций в отношении указанного имущества не исчисляется.


Заместитель директора


Департамента налоговой


и таможенно-тарифной политики


В.А.ПРОКАЕВ

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Организации и индивидуальные предприниматели, у которых есть в собственности земельные участки, которые признаны объектами налогообложения, обязаны уплачивать земельный налог. В данном случае это касается и тех предпринимателей, которые работают на Упрощенной системе налогообложения.


В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели и организации, у которых зарегистрированы транспортные средства, должны платить транспортный налог. И в этой ситуации бизнесмены на УСН не исключение.


СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ПО УСН

На основании статьи 346.19, а также пункта 7 статьи 346.21 Налогового кодекса, уплата налога по УСН предполагает отчисление авансовых платежей в установленные законодательством сроки:


до 25 апреля текущего года – за 1 квартал;

до 25 июля текущего года – за полугодие;

до 25 октября текущего года – за 9 месяцев.

Конечную сумму налога по УСН за 2017 год нужно будет перечислить в бюджет государства не позднее, чем 31 марта 2018 года. В этот же срок необходимо сдать декларацию по УСН.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

По кадастровой стоимости по ст.378.2. облагаются жилые помещения не учитываемые как ОС. По ст.346.11. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате  налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). По ПБУ к ОС относятся:

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Если Вы правильно все учли, то платить налог нет обязанности. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Организации на упрощенке освобождаются от уплаты налога на имущество, кроме случаев, когда налог считают с кадастровой стоимости. Если же жилые помещения не учтены как основные средства, облагайте налогом на имущество по кадастровой стоимости. Но при условии, что такие помещения поименованы в составе объектов налогообложения в региональном законе о налоге на имущество. С остальных основных средств платить налог на имущество вы не должны.

Почитайте: www.glavbukh.ru/hl/207627-naloga-na-imushchestvo-pri-usn


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным