10 июл 2018, Альбина, Чита

Регистрация техники на ОП.

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста: можно ли зарегистрировать технику (бульдозер, погрузчик) на обособленное подразделение не выделенное на отдельный баланс? Если можно, то транспортный налог и налог на имущество останутся на головном предприятии или перейдут в обязанность предоставления отчетности и уплаты налогов по месту нахождения обособленного подразделения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Зарегистрировать можно на филиал и соответственно налоги и отчетность по месту нахождения филиала

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать технику на обособленное подразделение по месту ее фактического нахождения. 


Транспортный налог скорее всего будет уплачиваться по месту нахождения обособленного подразделения, а вот налог на имущество по месту нахождения головной организации

А
Спасибо, все поняла.
10 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Буду благодарен Вам

за оценку моего ответа, если он Вас удовлетворил

10 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Регистрировать автомобили по месту нахождения подразделения можно вне зависимости от того, является ли оно филиалом, или простым обособленным подразелением без отдельного баланса и рассчетного счета, поскольку п. 24.3 Правил регистрации автомототранспортных средств не устанавливает какие — либо ограничения для обособленных подразделений, по месту нахождения которых осуществляется регистрация транспортного средства.

Транспортный налог можно перечислять либо по местонахождению самой компании, либо по адресу ее обособленного подразделения.

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 306-ФЗ: платить транспортный налог можно вновь либо по месту головного офиса, либо по месту обособленного подразделения. Зависит от того, на кого из них записана машина в ГИБДД. Такой порядок следует из новой редакции пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ (начала действовать с 3 декабря). Эту норму законодатели правят в 2013 году уже второй раз. Так, до 24 августа местонахождением транспортного средства считался адрес, по которому машину поставили на учет в ГИБДД или Гостехнадзоре. При этом зарегистрировать машину можно было по местонахождению головного офиса или обособленного подразделения. С 3 декабря введен аналогичный порядок. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным