20 мар 2022, Олег, Архангельск

Компенсация за погребение.

Здравствуйте.

У жены недавно скончался сначала отец, а затем немного позже дедушка. Она работает на гражданской должности в воинской части. Есть информация, что ей положена какая-то компенсация за погребение от работодателя. Так ли это? Расскажите, пожалуйста по подробнее. Укажите на законодательство. Если да, то можно ей получить компенсацию за погребение отца и дедушки? Является ли дедушка близким родственником для жены по данному законодательству?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если отец и дед были пенсионеры, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера.

С Уважением!


О
Имеет ли жена право получить компенсацию за погребение деда?
20 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Если она взяла на себя расходы на погребение, то да, она может получить пособие.

20 мар 2022
О
Укажите пожалуйта на законодательство, которое говорит, что дедушка является близким родственником.
20 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

ст. 14

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);



20 мар 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации компенсацию за погребение необходимо получить в Пенсионном фонде Российской Федерации. Туда необходимо обратиться в письменном виде, предоставив копии свидетельства о смерти. 

Отец и дедушка являются близкими родственниками по этому получение компенсации за погребение в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации возможно, если до этого эту компенсацию не получили другие родственники.  Где работает получатель компенсации на получение компенсации не влияет 

О
Укажите пожалуйта на законодательство, которое говорит, что дедушка является близким родственником.
20 мар 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Семейный Кодекс РФ (статья 67) имеют право на общение со внуками, если имеют такое право, то, соответственно, являются близкими родственниками

20 мар 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ :

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Для более корректного ответа нужно прояснить:

1) она служил или работает по ТК РФ, где и на какой должности конкретно;

2) Вас интересует именно компенсация от работодателя?


С уважением!

О
Гражданская по ТК РФ на должности инженера. Компенсация от работодателя. А именно МО РФ.
20 мар 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Какого-либо специального акта нет, есть разве что Постановление Правительства РФ от 06.05.1994, но в нем речь о тех случаях, когда само погибшее лицо было военнослужащим и его членам семьи возмещаются расходы.

В Вашем случае законодательно можно добиться лишь социального пособия по вышеприведенному закону. Для этого нужно будет обратиться в территориальный орган ПФР/МФЦ. Можно при наличии такой услуги через сайт Госуслуг.

20 мар 2022
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. ДА, конечно можно будет обратиться в Пенсионный Фонд за компенсацией на погребение.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021 ст. 14 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


С уважением

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте. Да, она имеет право на компенсацию за погребения, но не от работодателя, а в ПФР. На деда тоже, если она его хоронила. То, что дед является близким родственником, регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Коль скоро речь идет о смерти человека, то руководствоваться в этом случае нужно именно ей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным