01 окт 2021, Валентина, Тюмень

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет кредита в банке?

Здравствуйте!

Меня интересует, имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет кредита в банке (т.е. на счете минусовый остаток в размере непогашенного кредита)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да имеют такое право, но в размере половины зарплаты.

Пишите жалобу старшему приставу, 

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

Как это ни странно, они так делают. Подавайте жалобу на действия пристава старшему приставку. 

С уважением! 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


По закону:

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.



С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! При наличии задолженности и возбуждённом исполнительном производстве и в соответствии с нормами действующего Федерального закона Об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на счёт в пределах суммы задолженности даже при отсутствии на счету денежных средств. Также Вы имеете право подать на судебного пристава исполнителя жалобу его непосредственному руководителю или обратиться в суд с административным исковым заявлением в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в рамках исполнительного производства судебный пристав - исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства, передаваемые заимодавцем заемщику по кредитному договору, а также на денежные средства, возвращаемые заимодавцу заемщиком путем наложения ареста на счет в банке.

В этом случае для защиты своих интересов должник- заемщик вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд, этот способ защиты применяется должниками по исполнительному производству в своих интересах, в частности, для приостановления исполнительного производства на некоторое время.

С уважением, юрист Савченко В.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным