11 ноя 2020, Ольга, Тула

Какие документы нужны , если вступаю наследство, а у умершей сестры был кредит со страховкой?

У меня умерла сестра, я ввожусь в наследство, нотариус прислал письмо о том, что сестра перед смертью взяла кредит и застраховалась. Объясните , что я должна делать и какие документы мне нужно подать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Обращайтесь в страховую с заявлением о наступлении страхового случая. В первую очередь необходимо смотреть сам договор, конкретно, что признается страховым случаем, т.е. причина смерти. Если ваш случай подпадает под эти условия, то помимо заявления, необходимо приложить договор страхования, свидетельство о смерти, медицинские документы (посмертный эпикриз, выписка из амбулаторной карты, протокол (карта) патологоанатомического исследования) (конкретный перечень непосредственно вам предоставит страховая).

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Так как вы принимаете наследство то и за кредиты платить обязаны.

Обратиться нужно в страховую компанию сначала предоставить свидетельство о смерти и данный договор страхования  а затем обратиться в банк 

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Перед тем, как вступать в наследство Вам нужно выяснить, что за кредит взяла сестра и сможете Вы его за нее в случае если случай не будет признан страховым его отдать. Поэтому, если у Вас нет этих документов, то запросите их в банке и в страховой компании, если Вы сможете исполнять данные обязательства, то тогда направьте в страховую компанию заявление о наступлении страхового случая. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти и копии документов подтверждающих Ваше родство. Требуйте от страховой компании перечисления суммы страхового возмещения в адрес банка где был взят кредит или сами получайте данные денежные средства для оплаты кредита. Если будете вступать в наследство, то подавайте нотариусу в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации заявление о вступлении в наследство 

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Поэтому, вступите в наследство - с вас могут требовать выплаты долга.

Если имеется договор страхования нужно его внимательно изучить, можете прислать мне его в чат.

Важно, чтобы в договоре был прописан тот страховой случай, который наступил, в этом случае страховая компания должна выплатить страховку.

Поэтому нужно обращаться в страховую компанию с предъявлением свидетельства о смерти вашей сестры.

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988


Здравствуйте Ольга!


Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 

После получения свидетельства о праве на наследство советую Вам посмотреть кредитный договор, заключенный Вашей сестрой с Банком, обратится в Банк, узнать задолженность по основному долгу, задолженность по процентам, произведя оценку перешедшего к Вам наследственного имущества, в пределах его стоимости оплатить задолженность  перед Банком. В Банках имеется  юридическая служба, где работаю квалифицированные юристы, в общении с которыми для защиты Ваших интересов Вам необходим квалифицированный юрист по месту Вашего жительства.

Вам необходимо посмотреть договор страхования, кто, в случае смерти лица, застрахованного по договору, является выгодоприобретателем, если это Вы, то обратится  к страховщику с документом, подтверждающим наступление предусмотренного договором события (страхового случая) (свидетельство о смерти).


С уважением, юрист Савченко В.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным