18 окт 2020, Елена, Новосибирск

Могут ли нам дать квартиру в другом районе при расселении аварийного жилья?

Здравствуйте. Нас расселяют из аварийного жилья, мы муниципалы, то есть квартира не в собственности. Нам предлагают квартиру в другом районе правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Нет не правильно, так как в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации Вам должны предоставить жилое помещение в том же примерно районе и той же не меньшей площади в случае признания жилого помещения аварийным и подлежащим сносу. 

Чтобы ускорить процесс получения жилья советую Вам обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить жилое помещение взамен аварийного и подлежащего сносу. Также в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации подавайте на администрацию жалобу прокурору. Прокурора просите вынести в адрес администрации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права путем предоставления Вам жилого помещения в том же районе и не меньшей площади взамен аварийного и подлежащего сносу жилого помещения

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , к сожалению существует такая практика , вы конечно можете обжаловать , но оцените трезво все шансы , предложат ли жилье лучше ?

Возникнут проблемы с составлением юридических документов , обращайтесь телефон есть на сайте , Вайбер, телеграмм 

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Елена!

По жилищному законодательству, Вам должны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное применительно к условиям Вашего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах Вашего

населенного пункта, т.е. в границах города Новосибирска.



С уважением, юрист Савченко В.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным