08 окт 2020, Николай, Тюмень

Покупатель не отдал все деньги за автомобиль, договор не подписывал и перерегистрировал автомобиль на себя

Хотел продать свой б.у. автомобиль в другой город. Отдал ему ПТС и регистр. свидетельство, но договор купли продажи не подписывал, т.к отданы не все деньги, но он поставил моё авто на учёт и уже ездит. Как так, деньги отдавать не хочет как мне быть? Помогите!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Без ДКП поставить не могли, следовательно, на договоре не ваша подпись. Есть повод для обращения в полицию.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Направляйте в письменном виде уведомление о расторжении договора купли-продажи и возврате автомобиля или уведомление о выплате Вам денежных средств. Уведомление направляйте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения или с иском о взыскании задолженности. Ссылайтесь на положение статей 309-310,301,450-452,1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Если поставил на учёт и уже ездит, а вы не подписывали договор купли-продажи, значит в полиции завёлся мошенник или оборотень в погонах, либо кто-то подделал вашу подпись. Не мог ваш покупатель без договора поставить на учёт. Обращайтесь в полицию. Она проведёт проверку и выявит причину постановки. Если будет возбуждено уголовное дело, то в его рамках договор с подделанной подписью признают недействительным. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то с проверочным материалом вам будет проще в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным. В суд подавать в другом городе. В любом случае вы поступили опрометчиво, отдав ПТС и регистрационное свидетельство, не составив при этом никаких бумаг. Заключили бы договор, в котором предусмотрели бы пункт, согласно которого постановка на учёт возможна только при полном расчёте за авто.

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Николай!


Для защиты интересов Вам необходимо  принять следующие действия:

1. В плане гражданско-правовых отношений:

Если Вы договор купли-продажи автомобиля не подписывали, то он считается не заключен, сделка ничтожна. Вам необходимо обращаться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной  составляет три года. Так вы сможете вернуть автомобиль или его стоимость.


2. В плане административных правоотношений:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
регулирует правоотношения, связанные с регистрацией ТС.

Внести изменения в данные о владельце ТС покупатель мог только в случае представления в ГИБДД договора купли-продажи ТС.  Вам надо обратиться в ГИБДД и проверить изменены ли данные о владельце ТС. Если данные изменены, а Вы договор купли продажи автомобиля не заключали, тогда возможно, что Ваша подпись на  договоре купли-продажи  автомобиля подделана. Тогда  надо обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления против имущества. Если же в ГИБДД в данных о владельце ТС числитесь Вы, то обратитесь с заявлением о прекращении государственного учета ТС.


С уважением, юрист Савченко В.



Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Покупатель путем обмана, незаконно завладел Вашим имуществом - транспортным средством, поэтому Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела  факту мошенничества по ст.190 УК РФ, а также розыске и изъятии Вашего автомобиля из незаконного владения.

Удачи Вам!

С уважением,

   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным