05 авг 2020, Инесса, Волжский

Будет ли арестован автомобиль, если банковские счета арестованы на сумму меньше стоимости автомобиля?

У моего супруга арестованы счета на сумму 17 000 р. Если сейчас оформить на него автомобиль(старый дешёвый стоимостью максимум 30 000 р), будет ли арест на этот автомобиль?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия с ТС точно будет. Могут и арестовать, оценив в 10 000 рублей, и выставить на торги. За какую сумму ТС уйдет с торгов? Ответ ясен -  по стоимости ещё меньше, чем 17 000 рублей. Так что прежде оформлять на себя ТС найдите возможность оплатить задолженность.

Добрый день, Инесса.

Да, в силу закона Об исполнительном производстве, пристав обязан налагать арест на все имущество, выявленное на должника, в том числе на транспортные средства, принадлежащие ему.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Есть риск того, что на автомобиль тоже будет наложен арест, но если так случится, то необходимо обжаловать постановление судебного пристава, так как арест должен быть наложен в пределах суммы долга в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалоба подаётся непосредственному руководителю судебного пристава исполнителя или в суд в соответствии с положением Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Смотря сколько с него взыскивают! Если тех 17000 достаточно для погашения долга, то автомобиль не тронут.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.69  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. Однако, при недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, в том числе на автомобиль,

Также, если имущество находится в совместной собственности супругов то на основании ст.45 Семейного кодекса РФ взыскатель вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Удачи Вам!

С уважением,

Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте, Инесса!

В Вашем случае, арест уже наложен на банковские счета. Если на данных банковских счетах достаточно средств для погашения задолженности - то приставы арестовывать транспортное средство не будут. Если на банковских счетах денег нет или недостаточно, то пристав может наложить арест на транспортное средство (или запрет на регистрационные действия), и тогда Вы не сможете его переоформить,продать и так далее.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным