19 июл 2020, Светлана, Казань

Какие документы нужны для брака с гражданином Франции?

Здравствуйте.

Я хочу выйти замуж за гражданина Франции, регистрация в России, какие документы нужно для разрешения брака мне и ему?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нужно подать заявление в ЗАГС о регистрации брака. К заявлению нужно приложить справку об отсутствии брака у иностранного гражданина. Справка должна быть переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода и апостилирована. Также не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию брака

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

При подаче заявления в ЗАГС жених и невеста должны обязательно взять с собой документы, удостоверяющие личность. При этом представитель другого государства обязан иметь при себе загранпаспорт и его перевод на русский язык, действительность которого засвидетельствована консулом или нотариусом.


От иностранного гражданина потребуется переведенная на русский язык и заверенная консулом справка о том, что на данный момент он не состоит в браке. Если будущий супруг в разводе или вдовец, необходимо иметь при себе переведенные на русский язык и заверенные в консульстве документы о разводе или свидетельство о смерти первой жены. Кроме того, дипломатическое представительство обязано выдать будущему молодожену документы, подтверждающие, что по законам своей страны он имеет полное право вступать в брак. 


Иностранный гражданин также обязан иметь при себе документы, согласно которым работник ЗАГСа может удостовериться в его легальном нахождении на территории РФ. Это может быть виза или вид на жительство. Подобное правило не распространяется на граждан государств, с которыми у РФ действует безвизовый режим. 


Будущие молодожены должны иметь при себе квитанцию об оплате госпошлины.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам понадобится 

Паспорт с переводом;

Справку о том, что супруг не состоит в браке;

Квитанцию об оплате госпошлины на 350 рублей;

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , подаёте совместное заявление в органы ЗАГСа  , но ваш избранник должен представить справку в ЗАГС , что он не состоит в браке на территории Франции

С уважением 

Евгений

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация брака проводится в соответствии с данным регламентом.

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71769524/

где указан "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, порядок их представления"    

Смотрите пункт 31

31. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

1) совместное заявление, которое подается в письменной форме или направляется в орган, предоставляющий государственную услугу, вместе с иными документами, необходимыми для подачи совместного заявления о заключении брака в соответствии с Федеральным законом, в форме электронных документов через Единый портал. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные необходимые документы, предусмотренные Федеральным законом для государственной регистрации заключения брака, могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники указанных в Федеральном законе документов, необходимых для государственной регистрации заключения брака и направленных ранее в орган, предоставляющий государственную услугу, в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган, предоставляющий государственную услугу, в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Заполнение совместного заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении;

2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется, и орган, предоставляющий государственную услугу, на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее(ие) в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее(ие) в брак, является(ются) несовершеннолетним(и);

5) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.


 Хорошего дня!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Для регистрации брака в РФ необходимо обратиться во дворец бракосочетаний (ЗАГС) и подать документы:

-заявление (форма № 7);  

-оригиналы и копии гражданских (внутренних) паспортов; 

-свидетельство о рождении; 

-справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак); 

-документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (гостевая виза, миграционная карта, др.). 

Все документы на иностранном языке (в том числе и паспорта) должны иметь нотариально заверенный перевод (ст. 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ) либо штамп "Апостиль". 

Все переводы рекомендуется осуществлять на территории России, поскольку сотрудники бюро переводов, как правило, знакомы с требованиями органа ЗАГС, что позволяет наиболее качественно и оперативно подготовить нотариальные переводы.  

Заявление подается за месяц (32 дня) до регистрации. Сокращение месячного срока возможно с разрешения руководителя при наличии уважительных причин: общие дети, беременность невесты (наличие материнского паспорта). Запись на прием к специалисту можно осуществить через портал государственных услуг www.uslugi.tatarstan.ru. Государственная пошлина составляет, согласно Налоговому Кодексу РФ, 350 рублей. Стоимость услуг в Центре семьи «Казан»: услуги большого зала (золотой и серебряный) – 3000 руб., малого зала (восточный) -2500 руб. 

(Источник: http://www.tatpressa.ru/news/25869.html). 

Удачи Вам! 

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным