15 ноя 2023, Кирилл, Санкт-Петербург

Вопрос по расторжению брака

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть брак с женой через суд.
Совместная собственность и кредиты:
Автомобиль в залоге, цена 1.2 млн ( в дкп там вроде 900 тыс)
Долг ДрайвКликБанк 700 тыс руб
Потребительский кредит в Сбербанке 170 тыс. Как решить вопрос максимально выгодно, жена денег в семью почти не вкладывала, около 300 тыс я потратил ей на лечение.

Имеет ли смысл срочно, пока заявление не отправлено продавать машину брату?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества, в том числе долговых обязательств в соответствии с положением статей 33,34,38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации. Просите суд расторгнуть брак и признать за каждым из супругов по 1/2 доли в праве задолженности по кредитным обязательствам и по 1/2 праве на имущество, которое будете делить между супругами. 

Смысла продавать общее совместно нажитое имущество не имеется, так как в случае продажи суд может взыскать с Вас половину доли вправе на проданное имущество обвиня Вас в злоупотреблении правом 

К
Здравствуйте! Я заплатил за консультацию с целью узнать каковы перспективы и как лучше действовать? Может машину лучше продать родственнику по заниженной цене или по той, что в дкп. Тогда ж будет проще делить деньги
15 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вы, конечно, можете продать машину но в этом случае есть риск того, что суд взыщет с Вас половину рыночной стоимости автомобиля. Поэтому я Вас советую это не делать 

15 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Тот факт, что она не вкладывала деньги в семью, не лишает ее права на долю в имуществе при разделе. Нужно было составлять брачный договор, чтобы при разводе разделить имущество согласно вложениям в семейный бюджет. Сейчас при разводе поделите имущество и кредиты пополам. Можете продать машину, но она может потребовать долю от продажи, цену можете занизить, вряд ли она будет проводить оценку.

С Уважением!

Добрый день, Кирилл! Да, вы можете продать автомобиль до подачи иска в суд, поскольку в случае продажи автомобиля до развода, она уже не будет считаться совместно нажитым имуществом. Есть положительная судебная практика по данному вопросу. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, контакты можете найти в моем личном профиле. Услуга платная.
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Кирилл! В случае продажи автомобиля до расторжения брака, если она была приобретена во время брака, Вам лучше сделать это с согласия супруги, оно должно быть нотариально заверено. Если Вы продадите машину без ее согласия, тогда супруга сможет оспорить сделку в судебном порядке.

В данном случае Вы можете в добровольном порядке до подачи искового заявления о расторжении брака договориться с супругой кому будет принадлежать автомобиль или кто и в каком порядке получит компенсацию при его продаже. Также в добровольно Вы можете договориться и о разделе иного совместно нажитого имущества. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Если договориться не удастся, тогда Вы можете разделить имущество в судебном порядке, однако автомобиль считается неделимым имуществом, поэтому Вам необходимо будет выбрать, кто получит автомобиль, а кто компенсацию за него или другое имущество. Подать иск о разделе имущества можно в течение трёх лет после развода. Срок начинает течь с момента официального расторжения брака.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Кирилл.

Во первых, три вопроса семейного права: расторжение брака, раздел имущества и вопрос о содержании и проживании детей (при наличии) - все решаются по отдельности и в любом порядке. Это независимо.

В вашем случае, лучше подать заявление на расторжение брака побыстрее. Хотя бы для того, чтобы окончить тяготящие вас отношения и приобретать новую собственность спокойно.

А потом обратиться к супруге с предложением соглашения о разделе - в вашем варианте. Если договориться не удастся - в суд. По общему правилу - доли на имущество (и долги), приобретенное в браке - равные. Но есть масса нюансов, которые в рамках ответа и без документов не расскажешь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным