10 июл 2020, Наталья, Симферополь

Могу ли я узаконить гараж, если разрешение на гараж было выдано в Украине покойному отцу?

Здравствуйте.

У меня металлический гараж возле многоквартирного дома в г. Симферополь. Разрешение на него было выдано в Украине моему покойному отцу. Могу ли я узаконить этот гараж?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте!  Вам нужно в соответствии с нормами действующего законодательства обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора аренды или приобретения в собственность земельного участка, над которым находится гараж в соответствии с положением норм действующего Земельного Кодекса РФ 

Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Можете. Для этого обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении земельного участка под гаражом в аренду или собственность.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , 1) заявление в администрацию города 2) изыскательские работы - размеры , оценка участка земли 3) оплата гос пошлин 4) подача заявления в МФЦ для узаконивания владения участком земли , но по правилу , металл. гараж - аренда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Со всеми имеющимися у вас документами на гараж обращаетесь в администрацию города/района, пишете заявление на аренду земельного участка. Далее ждете ответ, если получаете отказ, то решайте вопрос в судебном порядке.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Конечно можете!

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 04.04.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя
    На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины.

Следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления права собственности в порядке наследования на гараж, либо это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Наталья, возможно, Вы имеете в виду разрешение на земельный участок? Потому что металлические (сборные) гаражи являются движимым имуществом и приобретались пользователями самостоятельно. У Вашего отца сохранились еще документы? На сам гараж должны были выдавать удостоверение в БТИ.

К сожалению, в настоящее время земельные участки около многоквартирных домов во дворах предоставляются для постановки гаражей только инвалидам колясочникам. Всех остальных инвалидов (с заболеваниями опорно-двигательного аппарата), которым ранее были предоставлены такие земельные участки, заставляют  индивидуальные гаражи сносить, если на них нет полного комплекта документов. В каждом регионе действуют свои правила.

Если на сам гараж имеются документы, подтверждающие, что он находился в собственности Вашего отца, то Вы можете оформить наследство (если не истекли сроки).

Н
Спасибо большое за информацию, к сожалению участок был выделен отцу на правах аренды и срок ее уже истек...
10 июл 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным