08 июл 2020, Евгений, Москва

Как лучше мне после развода стать собственником ипотечной квартиры, чтобы потом супруга не могла у меня отсудить ничего?

Мы с супругой оформили ипотеку во время брака. После чего я выплатил за один месяц по ипотечному кредиту, и мы развелись. Я хочу чтобы я платил ипотеку в дальнейшем, и супруга не претендовала потом на квартиру. Часть первоначального взноса готов ей вернуть. Как лучше мне после развода стать одним собственником и платить спокойно ипотеку, чтобы потом супруга не могла у меня отсудить ничего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского и Семейного Кодексов Российской Федерации Вам нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в виде раздела долговых обязательств и просить суд в соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации признать задолженность по кредитному договору Вашим долгом или заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, в котором признать данное имущество вашей собственностью с компенсацией уплаченных супруги денежных средств. После урегулирования вопросов с супругой обратится в банк с заявлением об изменении кредитного договора в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если это необходимо и супруга является созаемщиком в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Евгений
А если супруга добровольно откажется от своей доли (она согласна так как не платила) и ипотека только взята. И этот отказ её будет наториально заверен, можно таким образом решить вопрос? А в отказе прописать ещё что часть от первоначального взноса получила, претензий не имею, на квартиру не претендую..что то подобное
08 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

В этом случае нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его в соответствии с нормами действующего законодательства нотариально, тогда вопрос решится или опять же Вы можете заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса, в котором прописать, что данное имущество является Вашей единоличной собственностью. Приоретентным вариантом, по моему мнению, является заключение брачного договора удостоверенного нотариусом 

08 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Если супруга является созаемщиком, то без согласия банка вы не сможете заключить нотариальное соглашение о разделе ипотечной квартиры, до полного погашения ипотеки. Если вы единоличный собственник, то идите к нотариусу и заключайте соглашение.

С Уважением!

Евгений
Супруга является поручителем!
08 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Тогда не проблема, если бы являлась созаемщиком, то банк, обычно, не дает добро до полного погашения кредита.

08 июл 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Можно таким образом решить вопрос! Берете нотариальный отказ супруги, идете в банк и изменяете кредитный договор. Банку по большому счету не волнует, кто будет гасить эту ипотеку.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Ипотека,  приобретенная в браке, является совместным нажитым имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Если Ваша супруга отказывается от ипотеки, то, чтобы  она не претендовала на квартиру в дальнейшем Вам  нужно заключить с ней соглашение о разделе имущества, выплатить причитающуюся ей долю, а она в свою очередь  даст письменный отказ  от притязаний  на квартиру. Данное соглашение составляется в письменной форме и требует нотариального удостоверения.
После этого квартира становится Вашей индивидуальной собственностью.

Также, необходимо согласие банка, который  в этом случае  переоформит договор ипотеки только на Вас. 


Если же, Вы не сможете с супругой  договориться , тогда  вопрос раздела имущества может быть решен  в судебном порядке.

Удачи вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Евгений , вам придется делить долговые обязательства со своей бывшей супругой и вряд ли современная женщина откажется добровольно от своей доли недвижимости нотариально , ей это не выгодно 

Евгений
У неё средств не хватит чтобы делить долговые обязательства, к тому же она не созаемщик, а поручитель
08 июл 2020
Евгений
Ипотека было только взята, там 15 лет ещё платить, поэтому не думаю что она будет за неё держаться
08 июл 2020
Щербатенко Юрий Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый день. Если у Вас отношения с супругой не испорчены, то вы имеете возможность совместно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и зарегистрировать его у нотариуса. В соглашении можете прописать порядок расчетов по данной квартире  и укажете какое имущество причитается супруге, а какое Вам. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным