23 июн 2020, Варвара, Санкт-Петербург

Можно ли после сдачи дома оформить право собственности только на себя, если половину ипотеки буду выплачивать в браке?

Добрый день.

До свадьбы купила квартиру по ДДУ. Оставшуюся часть ипотеки буду выплачивать уже в браке. Можно ли после сдачи дома оформить право собственности только на себя? Что будет в случае развода, это совместно нажитое?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного кодекса РФ и нормами Гражданского кодекса РФ Вы имеете полное право оформить квартиру в Вашу личную собственность. В случае расторжения брака в соответствии с положением статей 33,34,36,38 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ Ваш супруг может претендовать на долю в квартире пропорцианально уплаченных в браке денежных средств по договору ипотеки, то есть на долю от половины уплаченных в ипотеки денежных средств или может требовать половину фактически уплаченных в браке денежных средств по ипотечному договору. Судебная практика по данному вопросу склоняется в основном на взыскание в пользу другого супруга половины фактически выплаченных по договору ипотеки денежных средств тем более, если квартира будет оформлена в Вашу личную собственность в соответствии с нормами действующего законодательства РФ    

Смолова Варвара
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Здравствуйте, Варвара


1. Можно ли оформить право собственности только на себя?


Право собственности будет принадлежать тому, кто был стороной в ДДУ. Если были указаны и вы, и ваш супруг, то право собственности будет у обоих. Если это так, то тогда для регистрации квартиры только на себя нужно оформить переуступку, до подписания акта на прием квартиры. 


2. Что будет в случае развода?


Это зависит от вашего договора ДДУ. Если там только вы — вы и получите квартиру. Муж сможет получить половину денег по ипотеке (из выплаченных после брака). Но возможен и спор, ниже разъясню почему.


3. Это совместно нажитое?


Вот на этот вопрос однозначно ответить нельзя, и проблема как раз в этом. Чтобы уменьшить риск споров, действительно лучше заключить брачный договор.
Причем установить полностью раздельный режим имущества супругов, а не только на одну эту кватиру.


Проблема в том, что при определенных обстоятельствах недвижимость может быть признано совместной вопреки документам. Например, по ст. 37 СК РФ, если её стоимость  значительно выросла за счет имущества или труда другого супруга (или общего имущества). То есть, если ваш муж своими руками или деньгами сделает дорогой ремонт, то с определением собственника квартиры в суде уже могут быть проблемы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!


Супруг будет иметь право потребовать ½ от уплаченных платежей по ипотеке в период брака либо на долю в этой квартире, если вы не докажете, что платежи вносятся исключительно из вашего дохода. Как вариант, оформите брачный контракт, где будет оговорен режим раздельной собственности.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , раз право собственности у вас будет ,когда вы уже в браке , то ваш супруг будет иметь право на 1/2

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В Вашем случае, если оставшуюся часть ипотеки Вы будете выплачивать совместно с супругом, из общего семейного бюджета. то супруг будет иметь право на свою долю  квартиры и данная квартира будет  считаться совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ  все имущество (включая недвижимость), приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Как вариант, в силу ст.42 СК РФ заключить брачный договор,  согласно которому данная квартира будет являться только вашей собственностью.

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным