25 май 2020, Клементьев Антон, Калуга

Могу я возвести дом и постройки для хозяйственных нужд, если мой участок имеет статус "Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства"?

Мой участок находится на территории "Национального парка Угра", имеет статус "Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства". Подскажите, могу я возвести на нем дом и постройки для хозяйственных нужд? Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Да, конечно. Ваш участок для этого и предназначен.

Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Закон вступил в силу 4 августа 2018 года.

Новый порядок существенно упрощает процедуру строительства ИЖС. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов. Установлены единые требования к объектам ИЖС. Упрощена процедура оформления прав на построенные объекты. 

Поправками определены максимальные параметры: количество надземных этажей - не более 3-х; высота - не более 20 метров. Это должно быть отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Такой подход позволит решить проблему возведения под видом объектов ИЖС многоквартирных домов.

Могут ли запретить строить?

Да, местная администрация может прислать уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров и (или) недопустимости размещения дома на данном земельном участке. Начинать стройку в такой ситуации нельзя. Предусмотрены случаи, когда местные власти направят такое уведомление, например параметры возводимой постройки противоречат установленным либо строить на этой земле жильё или садовый дом нельзя в принципе.

Что делать, если ответа от госорганов нет?

Если застройщик никакого ответного письма и уведомления от уполномоченных органов не получил, то это даёт право осуществлять строительство согласно указанным им параметрам.

К
Благодарю за ответ! А то что участок находится на территории Национального парка? Нужно ли согласовывать или брать разрешение на строение у администрации парка и поселения?
25 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если у Вас участок относится к землем населенных пунктов, то можете построить, но Вы должны учитывать ограничения, которые могут быть установлены администрацией национального парка касаемые технических характеристик возвоводимого дома 

К
Благодарю за ответ! А то что участок находится на территории Национального парка? Нужно ли согласовывать или брать разрешение на строение у администрации парка и поселения?
25 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Да, согласовать с администрацией нужно обязательно

25 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если ВРИ вашего участка ЛПХ, то:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Т.о., можете строить.

С Уважением!

К
Благодарю за ответ! А то что участок находится на территории Национального парка? Нужно ли согласовывать или брать разрешение на строение у администрации парка и поселения?
Подробнее на Юстиве: https://justiva.ru/question/1066118
25 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Вам необходимо будет обращаться за разрешением в Минприроды.

Согласно Приказу

от 14 декабря 2017 года N 670 

Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов

24. Для предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта индивидуального жилищного строительства заявитель направляет заявление о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (приложение 2 к настоящему Регламенту). 

Перечень документов содержится в п. 25 Приказа.

http://docs.cntd.ru/document/542615307

25 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

https://ecology.admoblkaluga.ru/sub/ecology/

25 май 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Согласно ст.15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ ст 15 (ред. от 26.07.2019), и  п.10 Положения о национальном парке «Угра», утвержденного Приказом Минприроды России №524 от 03.12.2015г. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов.

Таким образом, для того, чтобы на законных основаниях построить дом и постройки на указанном участке, в силу  ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ Вам необходимо обратиться  в местную районную администрацию  с уведомлением о планируемом строительстве объекта,  а также с уведомлением в  в ФГБУ «Национальный парк «Угра» и Минприроды региона. 

Также есть положительная судебная практика по вашему вопросу: Решение № 2-1-238/2019 2-238/2019 2-238/2019~М-184/2019 М-184/2019 от 28 июня 2019 г. по делу № 2-1-238/2019 Козельского районного суда калужской области.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным