15 апр 2020, Надежда, Севастополь

Полагаются ли какие-то выплаты ИП или льготы, если уже 3 недели без заработка в связи с карантином?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я из Севастополя, у меня своё ИП (работников нет, работаю сама), магазин одежды. Уже 3 недели без заработка. Полагаются ли какие-то выплаты таким гражданам как я или только льготы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Только сегодня было принято решение о поддержке субъектов малого предпринимательства на выплату причитающикйся заработной платы или дохода, который был утрачен за время пандемии. Выплаты могут быть получены начиная с 1 мая 2020 года. Порядок и получения выплат будет определен позже правительством РФ. Также вы имеете право получить отсрочку по выплатам по кредитам и взносам во внебюджетные фонды РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
Субъектов МСП, торгующих непродовольственными товарами включили в перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии. Президент России поручил предоставить компаниям МСП прямую безвозмездную помощь государства по 12,1 тыс. рублей на сотрудника. 

https://стопкоронавирус.рф/news/20200415-1631.html

Как конкретно будет работать механизм поддержки МСП, пока не определено. Разъяснения появятся позже.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 В предварительный перечень мер поддержки для бизнеса входит:


Власти РФ до 1 мая прекратят плановые выездные проверки бизнеса, внеплановые будут только в исключительных случаях. Их число Мишустин поручил минимизировать.

компенсация доходов индивидуальным предпринимателям и самозанятым, находящимся на карантине в связи с распространением коронавирусной инфекции;

введение налоговых каникул, в том числе в сфере туризма и авиаперевозок;

предоставление квартальной отсрочки по уплате налоговых платежей для организаций малого и среднего бизнеса;

выделение дополнительных средств для АО «Корпорация МСП» для расширения поддержки организаций малого и среднего бизнеса;

перенос сроков выплаты дивидендов компаний с государственным участием на 3–6 месяцев;

формирование антикризисного фонда в размере 300 млрд. руб. (направления для расходования средств фонда пока не обнародованы);

обеспечение информирования организаций о принимаемых мерах через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;

отмена ограничений на передвижение грузового транспорта в городах для доставки товаров в магазины;

разрешение на продажу через интернет-аптеки безрецептурных лекарств;

введение упрощенного порядка ввоза через границу товаров первой необходимости;

внесение изменений в законодательство, по которым срыв поставок из-за коронавируса будет рассматриваться как форс-мажор, позволит избежать штрафных санкций;

льготное кредитование для компаний, вынужденных приостановить или сократить производство на период карантинных мер;

временный запрет за контрольные или надзорные проверки бизнес со стороны государственных органов (исключение - случаи угрозы жизни и здоровью людей).

Ознакомиться с актуальной информацией на сегодня о коронавирусе можно здесь.


Для большинства компания и ИП важен пункт о налоговых каникулах и отсрочках. Государство не предлагает освобождение всех компаний от налоговых платежей, однако бизнес сможет получить отсрочку по выплатам на один квартал. Освобождение от некоторых видов налогов предусмотрено только для компаний в сфере туризма и авиаперевозок, которые больше всего пострадали от запретов и ограничений из-за коронавируса.


В проекте антикризисного плана не раскрыт механизм выплаты компенсаций для ИП и самозанятых. Скорее всего, усредненный расчет компенсаций будет осуществляться по декларациям о доходах за предыдущий год. Ожидается, что антикризисный план будет утвержден не позднее конца марта, т.е. бизнес сможет получить льготы уже во втором квартале 2020 года

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Вы имеете право зарегистрироваться в Центре занятости как безработная и получать пособие.

Согласно ст.3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)
:

 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Для регистрации в Центре занятости Вы можете воспользоваться дистанционной услугой либо через портал Департамента по труду и занятости Вашего региона либо через Единый портал государственных услуг.

Для этого, Вам необходимо авторизоваться на портале Департамента по труду и занятости (кнопка "Войти через госуслуги") и подать заявление на получение государственной услуги «Содействие в поиске подходящей работы».

После обработки ваших документов Центр занятости для верификации предоставленных данных и назначения пособия по безработице оповестит Вас.

Удачи Вам!

С уважением,

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Надежда!

Насколько известно, на такую помощь могут претендовать только индивидуальные предприниматели, имеющие работников. Остальным предпринимателям помощь государства не предполагается.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным