08 апр 2020, Anna, Москва

Существуют ли вообще какие-либо дополнительные отягощения в финансовом плане для дарителя после акта дарения?

Верно ли данное утверждение - "После написания дарственной я лишаюсь всех льгот и мне нужно будет платить много больше. Почему ? Потому что как ветерану труда мне доплачивают". Существуют ли вообще какие-либо дополнительные отягощения в финансовом плане для дарителя после акта дарения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе заключения в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации договоров дарения не является основанием для лишения, отмены каких либо льгот установленных нормами законодательства о социальном обеспечении

Anna
Благодарю. То есть у дарителя после акта дарения не изменяется ровным счетом ничего- никаких повышений налогов и проч.
08 апр 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Нет, налоги вы не будете в дальнейшем уплачивать, так как не будете являться собственником имущества

08 апр 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Если вы будете зарегистрированы (прописаны) в квартире, то вам будут также положены льготы по коммунальным платежам в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ


"О ветеранах" (ст. 22) и региональным законодательством. Также вы не лишаетесь мер поддержки при отчуждении собственности, т.к. они предоставляются не собственнику, а конкретному лицу имеющему определенный статус.

Никаких дополнительных "отягощений" не будет.

С Уважением!

Anna
После акта дарения, даритель будет проживать в квартире до момента своей смерти, то есть никакая дополнительная квартплата или дополнительные налоги к взысканию с него не предусматриваются?
08 апр 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

нет, конечно! можете по этому поводу не переживать. К тому же налог на имущество будет платить уже новый собственник.

08 апр 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги

Ваша мама наверное имела ввиду, что после дарения квартиры она лишиться льгот по уплате коммунальных платежей, как ветеран труда 50%.

Но, если Ваша мама останется зарегистрированной в квартире, она не потеряет льготы на оплату коммунальных услуг ( оплату телефона, электричества, воду) т.к. потребителем этих услуг будет мама и договор на поставку таких услуг будет с ней.


Удачи Вам!

С уважением,

Anna
Благодарю, да, именно так и есть. А существует ли такая форма дарственной, которая вступает в силу только после смерти дарителя? То есть, мама по прежнему живет в своей квартире, оплачивает все счета по жкх и только после ее смерти я вступаю в права собственника?
08 апр 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Такой договор дарения о котором вы говорите не предусмотрен законодательством. Нужно знать, что Договор дарения вступает в силу с момента его регистрации в Росреестре. (ст.131 ГК РФ).Если договор дарения не был зарегистрирован на момент смерти дарителя, то он считается ничтожным.

КАК ВАРИАНТ , то это Завещание – по  которому гражданин распоряжается своим имуществом после смерти.До момента смерти все  права Вашей мамы на имущество остаются прежними и сохраняются. 

С уважением,



08 апр 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Дарственная делается без всяких лишних условий.

То есть без каких-либо финансовых отношений. 

Законодательство рассматривает дарение как безвозмездную сделку, поэтому включение в договор каких-либо условий должно осуществляться в соответствии с требованиями закона и нормативных актов к данному виду сделок. Любые условия дарения могут быть расценены как встречные требования, особенно те, которые ставят в зависимость возникновения прав на передаваемый в дар объект, от каких-либо обстоятельств или ситуаций. Последствием может служить в дальнейшем признание такой сделки недействительной или ничтожной.

С уважением 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! После дарения собственник может выселить дарителя только в судебном порядке, если даритель там прописан. Никакие условия проживания в договоре дарения прописывать нельзя. Зачастую дарителей выселяют 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным