07 апр 2020, Виктор, Новоалександровск

Каковы права наследников, если у сына было 3 квартиры в ипотеке и машина?

Умер сын, до брака на невестку оформлена квартира по ипотеки (детей нет), так же до брака приобретены сыном по ипотеке две квартиры, приобретена машина. Каковы права наследников???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому наследники первой очереди будут наследовать имущество наследодателя в равных долях. По первой квартире может быть придется другим наследникам в отличии от супруги доказывать, что платежи по ипотеки выплачивались в браке, что касается остального имущества, то наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях в соответствии с нормами действующего законодательства

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Наследует наследники по первой линии, жена и дети, а так же родители, затем уже внуки и .т. п

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В данном случае наследниками являются супруга и родители умершего, т.к. они относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследовать указанное вами имущество будут в равных долях. 

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также есть понятие "право на обязательную долю в наследстве", если родители или супруга являются нетрудоспособными.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу (ст.34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Также, как правило,  платежи по ипотечному кредиту осуществляются супругами во время их совместной жизни за счет совместных денежных средств, а не только за счет личных средств  супруга, который оформил на себя ипотеку. Данное имущество может быть признано совместным, если в судебном порядке будет доказана выплата ипотеки за счет совместных средств обоих супругов, тогда супруга может претендовать на 50% данной квартиры.

Однако, нужно помнить,что согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, имущество нажитое Вашим сыном до брака будет также делится поровну между всеми наследниками, в том числе с участием  Вашей невестки.

Что касается квартиры Вашей невестки приобретенной до брака, то данная квартира ее личная собственность.

Удачи Вам!

С уважением,



Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Наследуется только то имущество, которое на дату смерти наследодателя было зарегистрировано на имя самого наследодателя. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Наследство принимается наследниками в равных долях. Не зависимо от того, ДО брака оформлено имущество на наследодателя или во время брака, все имущество на него зарегистрированное, входит в наследственную массу и наследуется в равных долях между всеми наследниками. То, что оформлено на невестку не является наследством умершего сына.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным