04 апр 2020, Конышева Анна, Новосибирск

Могу ли я перенести свой отпуск из-за коронавируса на другой период, работаю старшей медсестрой?

Здравствуйте!

У меня запланирован очередной отпуск с 13 апреля 2020 на 14 календарных дней. Могу ли я по своему желанию из-за коронавируса его перенести на другой период? Работаю в медицине старшей медсестрой в г.Новосибирске.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отдых предоставляется сотрудникам на основании графика отпусков, разработанного Работодателем  (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Такой график обязателен для исполнения как сотрудником, так и работодателем.


Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: 

-временной нетрудоспособности работника; 

-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

-в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (ст.124 Трудового кодекса).

Любое отклонение от запланированных дат должно происходить только ПО СОГЛАШЕНИЮ  сторон. Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю.

Удачи Вам!

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Трудового Кодекса РФ перенос отпуска возможен только по взаимному соглашению сторон. Поэтому Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска в связи с возникшей эпидемиологической обстановкой

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нет, не сможете по своему желанию перенести, нужно будет договариваться с руководством.

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.к., график отпусков является обязательным для работодателя и работника, поэтому любые изменения в графике могут быть только по согласованию сторон. Обращайтесь с заявлением к работодателю.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным