19 мар 2020, Ирина, Москва

Как можно поместить совершеннолетнего /58 лет/ недееспособного в больницу на принудительное психиатрической обследование и лечение без его согласия?

Здравствуйте.

Как можно поместить совершеннолетнего /58 лет/ недееспособного в больницу на принудительное психиатрической обследование и лечение без его согласия? Я его двоюродная сестра и являюсь его официальным опекуном более полутора лет. Он проживает со своей престарелой матерью в двухкомнатной квартире в Москве. На протяжении этого года у них происходят постоянные ссоры и скандалы из-за того, что мой брат сильно злоупотребляет алкоголем. Когда он выпивает, а пить алкоголь ему категорически запрещено, он перестаёт понимать значение своих действий, уходит из дома, бродяжничает, общается с асоциальными людьми, бомжами, питается на помойках, спит на улице и т.д и т.п. Никакие уговоры не помогают. Он обещает не пить и снова все повторяется.

До этого с 2004 года по 2018 год он находился в ПНИ, там же был прописан и постоянно проживал, так как был по решению суда признан недееспособным после черепно-мозговой травмы, полученной в аварии. Мы его из интерната забрали под опеку, думая, что он излечился и исправился. Но оказалось, что это не так. Как сейчас мы можем поместить его в психиатрическую клинику, он лечиться категорически отказывается, принимать лекарства тоже. Хотя видно, что периодически у него возникают навязчивые мысли и неадекватное поведение и отношение к матери и остальным родственникам. При любых разговорах о лечении и помещении его в ПНД он сразу сообщает о своём суицидальном намерении уйти из жизни. Мы в затруднительной ситуации и, как решить эту проблему не знаем.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вам нужно в момент обострения обратиться в медицинское учреждение психиатрическую больницу с заявлением о госпитализации, если не будет добровольного согласия на госпитализацию просите психиатрическую больницу обратится в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным