19 мар 2020, Артур, Выкса

Что делать, если я сбил собаку и хозяева просят 30 000 рублей?

Здравствуйте.

Сбил на смерть собаку без поводка во дворе многоквартирного дома, бросилась под колеса, хозяева стояли рядом, разошлись обменявшись номерами телефонов, дал им сфоткать паспорт, собака по их словам дорогая, позже созванивались, встретились, требуют 30 000 руб., подскажите, что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31597

Здравствуйте!  Советую Вам потребовать от хозяев собаки предоставления документов о стоимости животного. Также, если документы будут предоставлены, то вы имеете право в соответствии с положением статьи 1064 Гражданского кодекса РФ требовать об уменьшении размера причиненного вреда, так как непосредственно Ваша вина в причинении вреда не имеется и имелась грубая неосторожность самих хозяев собаки, которая способствовала причинению вреда  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9719

Здравствуйте. Собака должна быть на поводке, есть правила выгула собак.

Можете написать претензию хозяевам собаки, что вы платить не будете.

Если не поймут, то придётся обратиться в суд и в суде доказывать свою правоту 

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 137. Животные


К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Отсюда следует, что потерпевшая сторона в праве потребовать от вас компенсацию за утрату имущества.

Если не договоритесь о размере компенсации, то пусть обращаются в суд.

Для начала они должны доказать, что собака принадлежит им. Это может быть договор купли-продажи собаки (щенка) с указанием его стоимости, акт приема-передачи денежных средств от покупателя к продавцу и собаки (щенка) от продавца к покупателю, а также документы на собаку (паспорт и пр.). Далее им придется обосновать размер требуемой компенсации (объявления о продаже собак той же породы, возраста и пр.). Вы, в свою очередь, можете требовать снижения размера компенсации, т.к. хозяева собаки нарушили правила выгула собак.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Также правила выгула собак установлены Постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 583 "Об утверждении Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области".

С Уважением!


А
Если они требуют 30000, за столько они ее приобрели 12 лет назад, собака русский той длинношёрстный возраст уже 12 лет, какую приблизительно сумму потребуется выплатить?
19 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Решать будет суд. Для определения цены собаки такого возраста, объявления вряд ли найдутся. Приведите им аргументы, что они сами нарушили правила выгула собак (сошлитесь на указанные мною документы) и предложите свой размер компенсации.

19 мар 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным