18 мар 2020, Андрей, Тула

Наказание при телефонном терроризме, если человек по суду признан невменяемым

Человек признан по суду невменяемым при совершении телефонного терроризма. Как долго ему нужно будет находиться на принудительном лечении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

из Вашего вопроса не всё ясно. Если гражданин был признан невменяемым относительно совершённого деяния и направлен на принудительное лечение, то по выздоровлении (стойкой ремиссии) он освобождается и считается несудимым. Если же он был признан вменяемым, но уже после совершения преступления заболел душевным заболеванием, лишающим его возможности осознавать происходящее, то по выздоровлении суд рассмотрит уголовное дело по существу и назначит наказание


 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Если же эксперты признают, что по причине болезни преступник не мог осознавать своих действий, он не подлежит уголовной ответственности, приговор не выносится, однако такое лицо все равно изолируется от общества и направляется на принудительное лечение. Причем срок лечения сравним со сроком лишения свободы, а иногда и больше. Никого из таких больных через месяц домой не отпускают, а лечат несколько лет, иногда даже всю жизнь.

С уважением 

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Андрей! на лечении он будет находиться до тех пор пока у него не будет положительный диагноз 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! На данный вопрос могут дать ответ только работники медицинского учреждения где проходит принудительное лечение лицо, которому в соответствии с нормами действующего уголовного Кодекса РФ были назначены меры принудительного медицинского характера, так как нормы закона не ограничивают нахождение лица на лечении, а зависит этот срок от выздоровления пациента. С ходатайством об окончании мер принудительного медицинского характера в суд должно обратиться лечебное учреждение где находится пациент    

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Сроков принудительного лечения законодательством РФ не предусмотрено, так как неизвестно  сколько человеку нужно времени для его выздоровления.

   Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 102 Уголовного Кодекса  РФ как минимум каждые ШЕСТЬ месяцев лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении, продлении применения или об изменении данной меры, но, в случае улучшения психического состояния лица, снижения его общественной опасности, рекомендаций лечебного учреждения и соразмерности оказываемой медицинской помощи, возможно проведение экспертизы и обращение с соответствующим представлением до истечения указанного срока.

  При этом, изменение вида принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по Представлению Администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, на основании Заключения комиссии врачей-психиатров (улучшилось состояние больного, уменьшилась общественная опасность, упорядоченное поведение и т.п.) .   Изменение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором ОТПАДАЕТ необходимость в применении ранее назначенной меры.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным