17 мар 2020, Вениамин, Москва

Вопрос по невыплате зп

Ммг-строй не оплатил зарплату за ноябрь. 8дней. Из Москвы ехать в Питер говорят. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Эменгаджиева Хадижат Абдулабековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 18

Здравствуйте!

Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы работникам. Это следует из абз. 7 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

За задержку выплаты заработной платы предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.Следует заметить, что закон не освобождает работодателя от обязанности выплаты работнику заработной платы даже в том случае, если из-за финансовых трудностей работа организации временно приостановлена.

В ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ подобная ситуация называется простоем. Если он вызван действиями работодателя (работники не работают из-за отсутствия оплаты труда), то в силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ это время подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы работников.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным