09 мар 2020, Анна, Рязань

Что делать, если сосед громко слушает музыку и смотрит фильмы днем?

Здравствуйте.

Что делать с соседом который весь день громко слушает музыку или смотрит фильмы через колонки так, что у нас в квартире трясутся стекла, а у меня маленький ребёнок? Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Обратите внимание!

Максимально допустимый показатель составляет 40 дБ в утренние, дневные и вечерние часы, и 30 дБ в ночное время. Для сравнения, это примерно в 3-4 раза тише звука автомобильной сигнализации.

Измерение показателя шума в помещении осуществляется специальным прибором, который имеется в распоряжении лишь у малой части жителей современных мегаполисов. Для тех, у кого измерителя интенсивности звука нет, специалисты разработали сравнительный перечень звуковых вибраций:


0-12 дБ — еле слышный шелест листвы;

15-20 дБ — человеческий шепот;

25-30 дБ — тиканье часов;

35-45 дБ — приглушенный голос человека, спокойная беседа (допустимо для жилых помещений);

50-55 дБ — звук работающего принтера, факса, печатной машинки;

60-75 дБ — смех, громкий разговор, крик, работа фена и стиральной машины (постоянное влияние опасно для здоровья);

80-95 дБ — мощный пылесос, рев мотоцикла, гул метро, плач ребенка;

100-115 дБ — звук вертолета, раскат грома;

130 дБ — звук мотора самолета при старте (уровень звукового давления попадает под болевой порог);

135-145 дБ — звук может вызвать контузию;

150-160 дБ — звуковое давление может привести к травматизму и шоку;

более 160 дБ — может привести к разрыву барабанных перепонок и легких.

В соответствии с российским законодательством нарушением тишины считаются как звуки, доносящиеся от соседей, так и шум с прилегающей к дому территории, а именно — громкие разговоры и крики; лай собаки и другие нарушающие покой звуки, издаваемые животными; шумная работа бытовых приборов; громкая музыка и пение, доносящиеся от соседей или с придомовой территории; неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации; ремонтные работы в квартире и т.д.

Пишите заявление участковому.

С уважением 



Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии со ст. 17 Конституции РФ  в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

   Согласно ст. ст. 41 и 42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.

   В силу  п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

   Согласно п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ и федеральным органом исполнительной власти.

  Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона  N 52­ФЗ "О санитарноэпидемиологическом благополучии населения", жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно­эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. 

   Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 

     Таким образом, в связи с тем, что Ваш сосед  умышленно,  систематически и злостно нарушает права  на тишину, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в суд с требованием восстановить порядок и привлечь к ответственности нарушителя закона о тишине и взыскать с нарушителя  компенсацию за моральный вред и судебные расходы.

     Однако перед этим, позвоните на 02 и вызовите наряд полиции или напишите письменное заявление в ОВД о привлечении виновника к административной ответственности по ст.11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан (Закон Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ "Об административных правонарушениях"). За данное правонарушение предусмотрен административный штраф до 2000рублей, а также обратитесь в Роспотребназдор для фиксации  измерений акустического шума  и составления протокола, что условия Вашего  проживания вследствие проникающего акустического шума не соответствуют санитарным и строительным нормам.

Удачи Вам!

С уважением,



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 декабря 2008 года N 182-ОЗ "Об административных правонарушениях"

Статья 11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан
1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обратите внимание, что в Законе идет речь о ночном времени, поэтому при обращении в полицию (к участковому), на шум в дневное время, никакие административные меры воздействия к нарушителю применены не будут со стороны полиции. Это уже доказано практикой. Вам необходимо обращаться с заявлением в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства проведут замеры шума в вашей квартире. Если будут выявлены нарушения норм указанных в разделе 6 СП 51.13330.2011 Защита от шума. (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003), то нарушитель будет привлечен к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении соседа в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности. После привлечения к административной ответственности имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии с положением статей 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным