06 мар 2020, Олеся, Москва

Могу ли дети действующих сотрудников полиции обслуживаться в частном клинике?

Здравствуйте!

Я действующий сотрудник полиции, ребенок сильно заболел, мы обратились в частную клинику проходили лечение, мне выдали справку по уходу ребенком(в клинике есть лицензия) Нам сотрудникам нельзя обслуживаться, я знаю, а вот дети??? Знаю, что потом ее нужно будет заверять в своей поликлинике МВД, не возникнет ли там вопросов! И ещё вопрос: я сейчас на 5 месяце беременности, через 2 месяца в декрет, меня могут наказать, если вдруг окажется, что нельзя было обращаться в частную все таки с ребенком! Очень переживаю, разъясните, пожалуйста, 🤔 Меня могут уволить например? Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Олеся, если вы внимательно почитайте ст. 45 Закона "О полиции":

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Что касается само сотрудника, то здесь четко указано, что лечение только в ведомственной клинике или иных государственных или муниципальных клиниках.

3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 

Что касается детей, то они имеют право на лечение в ведомственной клинике, но эта статья не обязывает лечиться только в ведомственных, государственных и муниципальных мед. учреждениях. Нет запрета на обращение за мед. помощью в частную клинику, имеющую соответствующую лицензию. 

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если вы были с ребёнком  в частной клинике, а не сама, то вопросов возникнуть не должно.

Если все-таки будут применены меры дисциплинарной ответственности. Вы можете обжаловать в суде.

С уважением 

О
Спасибо большое!
06 мар 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Приказ МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895»Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России"

Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России, выданные иными медицинскими учреждениями, подлежат регистрации в медицинском учреждении системы МВД России по месту прикрепления указанных лиц на медицинское обслуживание 


 

О
Так я и планирую зарегистрировать его в своей поликлинике МВД, просто переживаю, что там не примут! Где то написано, что дети сотрудников не имеют право лечится в частных медицинских центрах???
06 мар 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

примут, иначе вы сможете обжаловать в Прокуратуру и суд                                                                                                                                       

06 мар 2020
О
Спасибо большое!
06 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Порядок обращения сотрудников МВД за медицинской помощью установлен постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 года №1563 и данное постановление правительства не запрещает Вам обращаться за медицинской помощью в другие медицинские организации имеющие лицензии на медицинскую деятельность, что касается привлечения к дисциплинарной ответственности, то основания для привлечения отсутствуют. так как Вами не нарушены нормы действующего законодательства РФ. Тем более отсутствуют какие - либо основания для вашего увольнения 

О
Спасибо большое за разъяснения!
06 мар 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

     В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в медицинских организациях системы МВД России.


   2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник ИМЕЕТЕ ПРАВО на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

3. ЧЛЕНЫ СЕМЬИ сотрудника и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право:

1) на медицинское обеспечение в организациях ГОСУДАРСТВЕННОЙ  или МУНИЦИПАЛЬНОЙ системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях.

   Таким  образом, как сам сотрудник полиции ИМЕЕТ ПРАВО на медицинское обслуживание в медицинских организациях не относящихся к системе МВД, так и члены его семьи. Поэтому привлекать Вас к дисциплинарной ответственности и тем более увольнять Вас нет оснований. Поэтому не переживайте и спокойно служите.


Успехов Вам в службе!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным