20 апр 2018, Сергей Цыбин, Воронеж

Могу ли я расторгнуть целевой договор с предприятием, если после прохождения обучения была предоставлена работа не по специальности?

Здравствуйте.

Я заключил целевой договор с предприятием. Отучился 5 лет, прибыл на место работы, но должностей согласно моей специальности нет. Работаю сейчас в рабочей должности пол года. Есть намерение уволиться.

Должен ли я буду выплачивать целевое, если в целевом договоре не указан срок отработки, а просто написано, что я должен заключить трудовой договор с предприятием, трудовой договор заключен на неопределенный срок?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6354

Здравствуйте.

Да, по условиям договора Вам нужно выполнить обязанность. Так могут и через суд взыскать. 

С
ну я заключил трудовой договор с предприятием , получается выполнил обязанность?
20 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6354

Обязанности должны исполнить обе стороны по договору. 

20 апр 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обязаны не менее 5 лет отработать на нем.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей! Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашим договором.

С
как это можно устроить?
20 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

С удовольствием проанализирую ваш договор. Цена анализа 3000. Срок 2 рабочих дня. Отправить можете мне на электронную почту. С уважением


20 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 31 Ответов на сайте: 6585

Здравствуйте. Кроме того, возместить Вы должны не всю стоимость обучения, а лишь пропорционально не отработанному времени. 


В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

По материалам http://megalaw.ru/question/96510-trudovoy-spor-dogovor.html

С
если в целевом договоре срок не указан, а трудовой договор заключен на неопределенный срок, то сколько отрабатывать? Всю жизнь?
20 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 31 Ответов на сайте: 6585

Вы можете требовать работу по специальности, на которую учились, вот в чем дело, если нет такой специальности, то можете подавать заявление на увольнение в любое время.

20 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 2000

Здравствуйте!

1. Необходимо ознакомиться с вашим целевым договором.

2. Если есть только обязанность заключения ТД без каких либо доп. условий, то на вас распространяются все права работника без каких-либо ограничений. Сделовательно, можете в любой момент подать заявление на увольнение.

3. По возврату средств. По нормальному этот пункт всегда предусматривается в таких договорах. то есть при увольнении могут затребовать возврата всех затраченных сумм.

Поэтому, повторю, необходимо ознакомиться конкретно с вашим договором. Может что-то выжать из него и сможем.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным