06 ноя 2018, Елена, Петрозаводск

Как доказать не выплату зарплаты и заставить компанию ее выплатить?

Добрый день. Работаю удаленно, но состою в штате. Компания маленькая, строит выставочные стенды. Договора с работодателем у меня на руках нет, но налоги за меня платятся (есть подтвержденные банком 2НДФЛ). А вот з/п я не вижу уже 2 года - кормят бесконечными "завтраками". Могу ли я растрясти компанию на выплату таки причитающейся мне з/п и что для этого нужно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Во-первых, вам необходимо обратиться в саму компанию непосредственно с требованием передачи трудового договора на руки.

Во-вторых, также в письменной форме обратиться к ним с требованием о выплате з/платы со всеми компенсациями (неиспользованный отпуск и т.д.)

Если будете отправлять в электронном виде, то дублируйте это на бумажном носителе с обязательной квитанцией об отправке.

Полагаю, что это повоздействует. Хотя шансы невелики. Доказать ваши трудовые отношения очень тяжело. Но все же в претензии лучше указать, что обратитесь в ГИТ (трудовая инспекция). Хотя и они вряд ли помогут.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Елена, уже давно пора было подать на команию в суд. Особенно, если есть подтвержденный НДФЛ. Ещё советую написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию региона где находится ваш работодатель и в прокуратуру того города где находится ваш работодатель. В случае отказа в удовлетворении жалобы обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Давно  уже нужно было обратиться в суд и взыскать з/п. Доказать факт трудовых отношений и размер з/п проблемы вряд ли возникнут, вся переписка с работодателем у вас, полагаю, сохранена, а размер з/п будет рассчитываться и доказываться исходя из сумм налогов. Наверняка работодатель ещё и взносы в ПФ платит, а это ещё одно доказательство. Подать иск можно по месту вашего жительства.

Если интересно, как всё это сделать - пишите приватный вопрос, обсудим.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Обращайтесь в Прокуратуру, в жалобе пишите, что компания не предоставляет на руки трудовой договор, уклоняется от выплаты ЗП. В качестве доказательства работы предоставьте эти самые справки из банка 2 НДФЛ. Но эти справки из банка не отражают достоверность информации о перечислении налогов, т.к. обычно в банк предоставляют и поддельные справки, а банк особо не заморачивается на их проверке. Еще не известно, с какой суммы платятся эти налоги и перечисляются ли страховые взносы в ПФ. Вы, кстати, можете обратиться в ПФ и проверить свой лицевой счет, а также по заявлению получить в налоговой справки 2 НДФЛ. Если компания взносы не перечисляет, то в заявлении этот факт также нужно отразить. Укажите также, что не получали отпускные и компенсацию за отпуск. Прокуратура после проверки сама передаст материалы в Гос. инспекцию труда. После проведенной проверки, когда факт нарушений будет выявлен, с материалами можете обращаться в суд, где и взыщете зарплату за 2 года, отпускные, процент за пользование денежными средствами за весь период.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным